Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Московский клуб эйситиристики

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хранение билетов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Вопросы/ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мну

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май 2010 16:03    Заголовок сообщения: Хранение билетов Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В качестве попытки получить "членство в клубе" хотел поднять такую важную тему как хранение билетов метро. И, соответственно, задать вопрос КТО КАК ХРАНИТ свою коллекцию.
В качестве примера даю скан своих сокровищ. Потрясающе удобны визитницы, правда? Для удобства можно наклеивать ценнички с информацией (см. как у Площади Революции).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirage

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май 2010 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для своей коллекции я выбрал три наиболее удобных способа хранения.
1 Визитница в неё я храню билеты монорельса, ржд, а также билеты на обмен/продажу.
2 Папка на четырёх кольцах в ней я храню билеты метро.
3 Папка на двух кольцах в ней я храню билеты нот.
.
soff

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май 2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хранение у всех организовано примерно одинаково: большие "корочки" на 2 или 4 кольца с прозрачными "файлами" под визитки - для метро и Мосгортранса. Под ТК - те же "корочки" или хорошая визитница; для обменного фонда - небольшая визитница, которую удобно брать с собой и класть в сумку.
мну

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май 2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirage писал(а):
Для своей коллекции я выбрал три наиболее удобных способа хранения.
1 Визитница в неё я храню билеты монорельса, ржд, а также билеты на обмен/продажу.
2 Папка на четырёх кольцах в ней я храню билеты метро.
3 Папка на двух кольцах в ней я храню билеты нот.
.

А где Вы берете такие листы? Это ведь не самоделка, так?
zhenya_hacker

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май 2010 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я храню так:
По одному лучшему в плане состояния состояния в альбом, остальное в коробках которые выпрашиваю в кассах.
мну

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май 2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhenya_hacker писал(а):
Я храню так:
По одному лучшему в плане состояния состояния в альбом, остальное в коробках которые выпрашиваю в кассах.

И что, прямо легко так отдают? Или нужны шоколадки?
Mirage

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май 2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мну писал(а):

А где Вы берете такие листы? Это ведь не самоделка, так?

В книжных магазинах в отделе канцтоваров( есть не во всех, нужно спрашивать).Там обычно продают тонкие файлы для визиток А4.
В СК Олимпийский на третьем этаже. Там можно найти плотные файлы для визиток А4.
Количество мест на одной стороне 10. При двустороннем использовании 20.
soff

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май 2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листы можно также купить в гипермаркетах типа Ашана. Я лично там беру. Получается дешевле.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май 2010 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартные листы для визиток имеют один существенный недостаток. Иx размер позволяет вставить билет стандартного размера, почти впритык. И если для хранения магнитных билетов и УЛ, визитницы еще кое как подходят, то для хранения бумажных проездных они не пригодны. Если даже и удастся засунуть туда билет, то с ущербом для его сохранности. А о том, что бы разместить билеты 1970-х годов, даже и думать нельзя.
Я 80% своих билетов храню в листах для бейсбольных карт. Они имеют ячейки, размером 6,5 Х 9 см. Туда легко помещается любой проездной билет. Входят свободно, не подвергаясь насилию. В одно гнездо, можно заложить хоть десяток билетов.
Я не знаю где их можно купить в Москве, но думаю, что где-то они должны быть. В этом стандарте выпускается огромное кол-во всяких карт - бейсбольные, покемоны и т.д.
zhenya_hacker

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май 2010 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мну писал(а):
И что, прямо легко так отдают? Или нужны шоколадки?

Прямо легко отдают.
Mirage

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Май 2010 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существуют также файлы под календари

А вот с файлами под бейсбольные карточки в Москве действительно напряг...Есть под футбольные, но они по размеру чуть меньше чем календарные. Проблема нестандартных билетов как правило решается путём "сделай сам".
clarence

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Май 2010 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку я собираю не только московские билеты, то стандартные листы визитниц для меня не подходят категорически.
Поэтому пришлось освоить подсобное производство альбомов самостоятельно.
Используются стандартные канцелярские файлы, стандартные канцелярские папки и машинка для сварки полиэтиленовых пакетов.
Пришлось потратить некоторое время чтобы приспособиться к норову сварочной машинки, зато теперь "в производстве" два десятка типоразмеров листов под все форматы билетов - от двух карманов 150х210 мм до 36 карманчиков 33х55 мм.

Вот, например, типичная страница проездных билетов (2х4)

Страница 2х6 под узкие пластиковые проездные

4х8 и 4х9 - типичные листы под разовые билеты

1х3 - под крупномер типа железнодорожных бланков

И так далее...

А все вместе это выглядит вот так

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вовчик1

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Май 2010 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранее, уже обсуждали подобную тему
http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=272

А вообще, когда не хватает времени - вот так

и вот так...

finnmax

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Май 2010 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы используем обычные прозрачные файлы плотностью 40-60 мкм и прозрачные обложки для переплетных работ. Вот такие:

Затем вставляем обложку с уложенным на ней в нужном порядке материалом в файл. Вот так:

Засчет намагничивания билетов происходит неплохое сцепление, билеты практически не смещаются.

А для московских карт и пластика удобнее визитниц А4 со стандартными листами не нашли
Николай

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Май 2010 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirage писал(а):
Существуют также файлы под календари

А вот с файлами под бейсбольные карточки в Москве действительно напряг...Есть под футбольные, но они по размеру чуть меньше чем календарные. Проблема нестандартных билетов как правило решается путём "сделай сам".

Где Вы покупаете файлы под календари?
Mirage

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Май 2010 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай

Они продаются в СК Олимпийский.Столик находится на третьем этаже, от лестницы направо, затем налево, у колонны. Там продаются папки, файлы: обычные(мягкие и плотные), под визитки(мягкие и плотные), под календарики, под фото, под футбольные карточки, под плёночные негативы.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще способ. Листы для бон, пробиваются степлером. Эти листы бывают прозрачные - для обзора с двух сторон. Такие подходят для двусторонних билетов. А бывают с черной основой и входом с каждой стороны. Такие годятся для односторонних. Разнятся они и по ширине ячейки (3 или 4 на странице). Таким образом всегда можно подобрать нужный вариант. Хороша эта система и тем, что можно делать нестандартную раскладку. Т.е с разным членением одной страницы.

clarence

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Листы для бон, пробиваются степлером.

А вытаскивать как? Если нужно ряд подвинуть, чтобы новую находку вставить по хронологии, или просто экземпляр на более качественный поменять? Весь ряд плоскогубцами расковыривать? Как-то это неудобно в использовании...

Пока из всего предложенного, если без самодельщины, то вариант с прозрачными обложками для переплетных работ, зафиксированными внутри файла, для мелких билетиков выглядит самым интересным.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence
Какие плоскогубцы? Зачем? Все идеально входит и выходит. Берешь пинцет и вставляешь билет или вынимаешь, как из любого другого альбомного кармашка. Если делать все на точном расстоянии, то и смотрится все аккуратно. Имея рассчитанный заранее картонный шаблон, делается такой лист моментально. Вставил шаблон - чик, чик. Переставил - чик, чик. И т.д. 18 чиков и лист на 24 односторонних билетa готов. Зато листы качественные. Пленка безвредная. И смотрится все это первоклассно. Сверх того, я каждый билет помещаю в персональный пластиковый держатель - cтрого по размеру и уже в таком виде вставляю.
clarence

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Какие плоскогубцы? Зачем? Все идеально входит и выходит.

Тогда я не понял. Листы для бон - в них боны в карманы с какой стороны вставляются? Справа? Или они с двух сторон открыты, как папка-уголок?
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загрузка сверху.
Вот тут видно, что билет не до конца вставлен. Верх торчит.
Mirage

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо придумано Отлично! .А где такие листы можно приобрести?
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупаю в монетном магазине. А в Москве, думаю, что они должны быть в "Нумизмате" и на Мясницкой в книжном.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фирма, выпускающая листы для бон, предлагает разные их варианты. Каждый из них выпускается как прозрачным, так и с черной основой (с двусторонней закладкой).

Но не только бонистские листы можно использовать для хранения коллекции. Другая значительная группа - листы для фотографии. Их тоже великое множество модификации. Наиболее часто я использую листы на две и на три фото.

Их, кстати, тоже можно прошивать степлером, превращая в место для отрывухи.
Николай

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirage писал(а):
Хорошо придумано Отлично! .А где такие листы можно приобрести?

МЯУ, УБ, Таганка, Библио-Глобус и т.д. В Москве это не проблема Wink
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
МЯУ, УБ, Таганка, Библио-Глобус и т.д. В Москве это не проблема

Учитывая мое последнее сообщение, поход в большой магазин фототоваров тоже может оказаться полезным.
Николай

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Николай писал(а):
МЯУ, УБ, Таганка, Библио-Глобус и т.д. В Москве это не проблема

Учитывая мое последнее сообщение, поход в большой магазин фототоваров тоже может оказаться полезным.

Согласен! У меня возле дома в Комусе например, есть файлы под негативы, они не плохо подойдут под отрывуху, но только если есть ленты, а не по одному билетику. Но в таком случае получатся пробелы в хронологии, если одни в такие листы класть, а одиночные в другие...
Так что повторюсь, в Москве тоже не проблема с различными листами и файлами....
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
есть файлы под негативы, они не плохо подойдут под отрывуху, но только если есть ленты

Именно в таких листах я храню свои запасы дублей.
Svetlana

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirage писал(а):
Хорошо придумано .А где такие листы можно приобрести?

Ещё одно место в самом центре, на Кузнецком мосту, из-под арки перейти улицу, чуть левее, на входе написано, кажется "Джинсы". Там на второй этаж, 8 комната.
Вот их сайт http://www.filately.ru/optima-bone.shtml
pastor-3

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Май 2010 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Вот их сайт http://www.filately.ru/optima-bone.shtml

Странно... У меня не грузится...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Вопросы/ответы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: