Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Московский клуб эйситиристики

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужны нам авиационные билеты?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Раздел по форуму
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Old Sailor

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 00:25    Заголовок сообщения: Нужны нам авиационные билеты? Ответить с цитатой

Есть у меня некоторое количество картинок интересных авиабилетов.
Собственно говоря, стал искать раздел куда бы их разместить, но...
Или они тут народу неинтересны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barkn13

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут посмотрите - http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?p=47136&highlight=#47136
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Old Sailor
Интересны.
Если нужно, то можем раздел для них сделать особый.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас даже такая тема есть: http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=244
clarence

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, надо это все выносить из Флудилки делать отдельный раздел, рядом с ж.д., и так же СССР, Россия, зарубежье. Отдельно посадочные талоны и отдельно всякие артефакты вроде пакетов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый раздел открыт: http://proezdmoscow.1bbs.info/index.php?c=14

Все ли его видят?

Любые пожелания, рекомендации приветствуются.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence писал(а):
Отдельно посадочные талоны и отдельно всякие артефакты вроде пакетов.

Отдельно артефакты я сделал.
А вот как быть с посадочными? Тоже отдельно?
clarence

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
А вот как быть с посадочными? Тоже отдельно?

Мне кажется что да. Нехорошо, если их с билетами путать, тем более что многие путают, а это совершенно отдельная вещь. И самая доступная на сегодняшний день, потому что посадочные-то у всех остаются, и их, в принципе, тоже собирают.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для них отдельный раздел создавать?
И так же делить на СССР, РФ, иностранные и т.д.?
clarence

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):

Мне кажется не надо. Тут будет неоднозначность, потому что разные люди собирают по разному. Я, например, по авиакомпаниям, а другие - по городам вылета. И рейс Трансаэро из Бангкока на своих талонах у меня пойдет в РФ, а у кого-то - в Таиланд.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос. Как всегда у меня провалы в памяти на элементарные вещи.

За последние 20 лет было три этапа оформления международных билетов:

1. Билеты, сброшюрованные в книжку. Т.е. в красивой обложке были отдельные листы на каждый перелет. Допустим, я вначале летал из Нью-Йорка в Москву через третьи страны (были причины). Обычно Finnair, KLM и т.д. Таким образом, были сброшюрованы отдельные листы: NY-Helsinki, Helsinki-Москва, Москва-Helsinki, Helsinki-NY. Плюс еще пара страниц, типа квитанции. И не дай Бог потерять такую книжку (они не восстанавливались).

2. Электронный билет. В красивом конверте одна страница на все перелеты.

3. Сейчас вообще ничего не имеешь на руках, когда приезжаешь в аэропорт. Вся информация на email. С собой только паспорт. С ним подходишь в автомату, сканируешь и вылезает посадочный. Если паспорт не биометрический, то оформляешься у стойки.

К чему я все это. В первом периоде, разве не являлся посадочным талоном - купон, отделяемый от билета в книжке? Т.е. можно ли рассматривать те посадочные отдельно от билетов? А может и так, и так было, т.е. иногда купон, а иногда отдельно посадочный выдавался при оформлении?
Кто летал в те времена. Постарайтесь вспомнить.
clarence

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так 2 и 3 - это суть одно и то же. Просто некоторые (агентства) распечатывают эту страницу на принтере красиво, некоторые - некрасиво, некоторые (сейчас чаще так) посылают файл с этой страничкой в почту, хочешь печатай хочешь нет.
Поначалу многие вообще пугались полностью безбумажной технологии, да и сейчас советуют на всякий случай распечаточку иметь.
Но эта распечаточка. в моем понимании - уже не предмет коллекционирования. Такие штуки у нас есть в теме Аэроэкспресс, для истории конечно полезно, но в альбом это класть нет смысла.

dmitrik999 писал(а):
В первом периоде, разве не являлся посадочным талоном - купон, отделяемый от билета в книжке?

По видимому, нет. Они же ее для своей отчетности отделяют. А посадочный талон - то, что наоборот, выдают. Смысл в чем - если в билете не указаны номера мест и они определяются при регистрации, то для пассажира нужен документ, согласно которому он займет какое-то конкретное место. Это и есть посадочный талон. При СССР на внутренних рейсах места сразу писали в билете, поэтому никаких посадочных не было, билет был единственным документом пассажира.

dmitrik999 писал(а):
С ним подходишь в автомату, сканируешь и вылезает посадочный.

Это такое же вырождение темы, как билеты-чеки на автобусном пригороде. Увы.

dmitrik999 писал(а):
Если паспорт не биометрический, то оформляешься у стойки.

Ну, я обычно такими компаниями летаю, которые кроме как у стойки оформлять - иначе не умеют, вне зависимости от паспорта : )
Хотя видел, как люди к этой авторегистрации не паспорт подносили, а штрихкод на распечатанном электронном билете.
clarence

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, сейчас в моем понимании посадочный талон - это вот такая штука

Выдается в виде широкой полосы, при посадке большую часть отрывают. Иногда (реже) наоборот. Иногда (еще реже) оставляют целиком.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence писал(а):
Так 2 и 3 - это суть одно и то же.

Нет, 2 это не принтерная распечатка на бумаге. Это именно длинный бланк, по виду такой же как и в первом периоде.

А три это распечатка на бумаге, которую хочешь делай сам, хочешь попроси агента, а можешь и вообще не делать.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадочные талоны: http://proezdmoscow.1bbs.info/viewforum.php?f=83
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence писал(а):
dmitrik999 писал(а):

Мне кажется не надо. Тут будет неоднозначность, потому что разные люди собирают по разному. Я, например, по авиакомпаниям, а другие - по городам вылета. И рейс Трансаэро из Бангкока на своих талонах у меня пойдет в РФ, а у кого-то - в Таиланд.

Бланки посадочных талонов бывают нескольких категории.
Для себя я их делил на бланки:

1. Авиакомпаний

2. Аэропортов

3. Анонимные с защитой.

4. Анонимные без защиты. Просто термобумага.
clarence

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная система.
Мне как-то в голову не приходило.
Будет время - обязательно свои так переложу.
clarence

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздумывая дальше над классификацией...
А вот это тогда что?

Это в не авиакомпания, но и не аэропорт, а некие управляющие компании, единые для нескольких (многих) аэропортов страны.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит выпуски управляющих компаний еще есть. Будет пятый вид.
В классификации аэро легко не будет. Все перемешано.
clarence

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Июн 2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Будет пятый вид.

Или их с аэропортами объединить? По сути-то бланки Шереметьево - это именно управляющая компания Шереметьево.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Раздел по форуму Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: