Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Московский клуб эйситиристики

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

УЛ. 5 КОПЕЕК - Минута и SMS

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Вопросы/ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dinom

СообщениеДобавлено: Сб, 10 Дек 2011 15:28    Заголовок сообщения: УЛ. 5 КОПЕЕК - Минута и SMS Ответить с цитатой

Бывают разновидности билета УЛ. "5 КОПЕЕК - Минута и SMS" Мне кажется что одни билеты чуть-чуть темнее других. Оптический обман? Или при печати краска кончалась?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clarence

СообщениеДобавлено: Сб, 10 Дек 2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современные технологии печати не позволяют получать большие партии абсолютно одинаковыь изделий - от партии к партии будут чуть-чуть отличаться оттенки, сведение цветов, обрезка и прочее. Имхо, пустое это - такие разновидности изучать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
collector

СообщениеДобавлено: Сб, 10 Дек 2011 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dinom писал(а):
Бывают разновидности билета УЛ. "5 КОПЕЕК - Минута и SMS" Мне кажется что одни билеты чуть-чуть темнее других. Оптический обман? Или при печати краска кончалась?

При желании, в любых билетах можно найти кучу разновидностей. Весь вопрос насколько это соответствует действительности.
Поскольку производство билетов массовое, то всегда есть отклонения в качестве бумаги, оттенков краски. Если есть чёткие различия, то можно считать за разновидность. А в этом билете есть все переходные формы от посветлее, до потемнее. Кроме того там и шрифт есть тонкий и толстый. Но если приглядется, там найдутся все плавные переходы, а значит, что это не индивидуальные особенности клише, а печать такая.

collector

СообщениеДобавлено: Сб, 10 Дек 2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это ещё что! Поскольку билеты печатают в разных красках, и каждая краска наносится отдельным клише в виде растровой сетки, то при печати происходит иногда сдвиг разноцветных клише относительно друг друга и соответственно красок и получаются интересные эффекты в виде косоглазия и прочего. Растровые сетки при наложении дают причудливые узоры. Тут и пиджаки и галстуки разные. А у девушки на носу такая замечательная розеточка! Вот посмотрите крупные фото. Тут можно найти не только кучу косоглазых мужчин, но и каждый билет, как отпечатки пальцев, уникален. Каждый сам решает, что класть в коллекцию. Смеется

Последний раз редактировалось: collector (Сб, 10 Дек 2011 17:57), всего редактировалось 1 раз
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Сб, 10 Дек 2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Билет "5 копеек" уже обсуждался. Там пытались найти разновидности по оттенку. Грешили и на мелкий текст внизу слева. Что он де толстый и тонкий. Но ничего из этого не подтвердилось.
Главным фактором для выявления разновидности должна быть устойчивость. Т.е. все масса билетов должна делиться на "такие" и "такие". Подобную ситуацию мы наблюдаем, например, в случае с МТC-Red Energy и Nescafe. В этих случаях все билеты четко раскладываются на две кучки.
С билетом "5 копеек" этого не происходит. Можно выявить крайние варианты, например по мелкому шрифту. Но между ними можно выложить весь переходный ряд. Таким образом мы имеем дело не с двумя разновидностями, а с волной, обусловленной техническими условиями.
dinom

СообщениеДобавлено: Сб, 10 Дек 2011 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за развернутый ответ! а какие кучки появляются у МТC-Red Energy? нескафе понятно - шершавый и глянцевый..
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Сб, 10 Дек 2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это называю "мытые" и "грязные" окна.
Лучше всего это заметно в левом верхнем углу.
collector

СообщениеДобавлено: Сб, 10 Дек 2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Я это называю "мытые" и "грязные" окна.
Лучше всего это заметно в левом верхнем углу.

И они еще различаются по нумерации. Билеты идут не в перемешку. Основная масса билетов с "грязными окнами", а только в конце небольшим тиражом с "мытыми" окнами. Т.е. они печатались к тому же разными партиями.
dinom

СообщениеДобавлено: Сб, 10 Дек 2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно )) Значит будем считать что у "5 копеек" бала только одна разновидность с 7-м чипом!
dinom

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позвольте здесь же спрошу, где то читал, сейчас не могу найти, что билет "моя мода bon prix" был по оттенкам тоже разный. вроде как теплее/холоднее. это верно? те билеты что у меня есть вроде ничем не различаются Грустный правда у тетки на нескольких билетах лицо как с хорошего бодуна...
clarence

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dinom писал(а):
билет "моя мода bon prix" был по оттенкам тоже разный. вроде как теплее/холоднее. это верно?

Да, есть такое дело. БонПри выпускались двумя траншами - двумя отдельными выпусками по 1 млн. каждый. Вот они были немного разные по оттенку. Там очень небольшое отличие, но если положить рядом - отличить можно. Если собирать рекламники по траншам - то они оба должны быть в коллекции, а если только по видам - то скорее всего нет, это слишком слабое отличие.
dinom

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я решил собирать учитывая чипы, нумераторы и как у мегафона, шутки дизайнера. хотя где-то в душе понимаю что это слабовато.... как вы думаете?
dinom

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence писал(а):
dinom писал(а):
билет "моя мода bon prix" был по оттенкам тоже разный. вроде как теплее/холоднее. это верно?

Да, есть такое дело. БонПри выпускались двумя траншами - двумя отдельными выпусками по 1 млн. каждый. Вот они были немного разные по оттенку. Там очень небольшое отличие, но если положить рядом - отличить можно. Если собирать рекламники по траншам - то они оба должны быть в коллекции, а если только по видам - то скорее всего нет, это слишком слабое отличие.

эти транши?:
0480580779-0481578963
0483935840-0484927125
видимо мне нужно разложить их по номерам и тогда станет виднее, а то все в одной куче глаз мылят...
dinom

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чипы зависят от траншев? есть какая то логика?
clarence

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dinom писал(а):
эти транши?:
0480580779-0481578963
0483935840-0484927125

Угу.

dinom писал(а):
я решил собирать учитывая чипы, нумераторы и как у мегафона, шутки дизайнера. хотя где-то в душе понимаю что это слабовато.... как вы думаете?

Я собираю только по чипам и нумераторам. Полиграфические отклонения не беру. Но в нашем деле единых правил не существует, как нравится - так и надо собирать. Для себя ж, любимого Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Вопросы/ответы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: