Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Московский клуб эйситиристики

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Книги и статьи

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Раздел по форуму
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZaKos_2008

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 09:26    Заголовок сообщения: Книги и статьи Ответить с цитатой

Коллеги! Думаю. что на форуме надо открыть отдельную страницу "Литература" - лучше назвать "Книги и статьи". Литерутуры по нашему виду коллекционирования "Кот наплакал" и мы мало что знаем о новинках - если будем делиться информацией о новых выпусках - будет всем полезно. Кстати, сайти Интернета - тоже туда можно поместить. Займитесь кто-нибудь... Наш с А.Дубакиным Каталог у меня ещё есть, кому надо могу Обменять/Продать, а самому нужен Бугель, много о нем говорится.. Точнее, надо только статьи с качественными Сканами по билетам - может кто поможет ??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZaKos_2008 писал(а):
Кстати, сайти Интернета - тоже туда можно поместить. Займитесь кто-нибудь...

http://proezdmoscow.1bbs.info/viewforum.php?f=14

Это самый большой архив ссылок по билетам в интернете.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZaKos_2008 писал(а):
Точнее, надо только статьи с качественными Сканами по билетам - может кто поможет ??

Мы же не можем, оцифровывать и выставлять на форуме чужие книги.
zhenya_hacker

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же?
clarence

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Мы же не можем, оцифровывать и выставлять на форуме чужие книги.

Я думаю этот вопрос целиком и полностью на усмотрение Администрации.

Есть хобби-сообщества, где отсканированные печатные издания по теме не только допускаются, но и весьма приветствуются. Есть такие где это не приветствуется и даже не допускается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VanASS

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhenya_hacker писал(а):
Почему же?

нарушение авторских прав...
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому, что существует авторское право.
Потому, что часть авторов издает книги за свои деньги. И стоит это немало. Представьте, Вы, издали книгу, вложили в нее пару тысяч долларов, а она появилась в интернете.

Последний раз редактировалось: dmitrik999 (Ср, 17 Мар 2010 08:17), всего редактировалось 1 раз
VanASS

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытые ссылки - это уже публичная публикация, карается законом (хот он нас здесь как и во всем интернете не достанет). Через личку можно сколько угодно обмениваться.
VanASS

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и на бумаге, приятнее иметь. И глаза не так устают.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди добрые, Вы что? Нельзя выставлять чужие книги публично. Просто- нельзя.
clarence

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Представьте, Вы, издали книгу, вложили в нее пару тысяч долларов, а она появилась в интернете.

...и в результате ее прочитало не 100 человек, а 1000.

Вообще если переходить из области юриспруденции в область здравого смысла, то надо различать издания, которые в настоящий момент имеются в продаже и соответственно их может без проблем приобрести любой желающий. И издания, которые приобрести уже нельзя и единственная возможность их прочесть - это скачать копию.
VanASS

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Люди добрые, Вы что? Нельзя выставлять чужие книги публично. Просто- нельзя.

Можно, если на них не распространяется Авторское право. Например: многие советские книги, все дореволюционные, изначально опубликованные в интернете и т.п.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, можно обратиться к автору и если он разрешит, тогда - да.
VanASS

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Собственно, можно обратиться к автору и если он разрешит, тогда - да.

тоже вариант
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VanASS писал(а):
Можно, если на них не распространяется Авторское право. Например: многие советские книги, все дореволюционные, изначально опубликованные в интернете и т.п.

Это можно
ZaKos_2008

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, о Чём Вы спорите??. Давайте подойдем к этому с чисто русской стороной. dmitrik999 прав - есть Авторское Право и его нарушать нельзя. Поэтому НЕЛЬЗЯ брать книгу и её сканировать. А что можно? Можно спросить у Автора - если он разрешит, то можно сканировать, только кто это будет делать?? Это большой труд. Но для начала давайте сделаем список - Книг и статей. У кого есть возможность - будет искать подленники журналов и Книг. У кого НЕТ - для тех надо сканировать статьи, сделав ссылку на источник -это не запрещается. Много ли Книг по билетам Метро? Наш Каталог - он есть в наличии - покупайте.. Есть Книга Киева по билетам Трамвая -
"Трамвайные копейки" Стефан Машкевич. Киев 2004 год 80 стр. с илл. Тираж 1500. У него есть Сайт. думаю, там всё выставлено и даже больше. Книга мне понравилась. Продолжайте Список Коллеги....
ZaKos_2008

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все говорили о Книгах - это Авторское право - это НЕЛЬЗЯ. Я сам столкнулся с ситауцией, когда мой Каталог "Авиация в настольных медалях" появился на дисках... Кто-то на мне зарабатывает деньги. Но статьи помещать можно. Вот я открыл Бугель № 3 (Он у меня есть) там четко написано: " При перепечатке ссылка на Бугель" обязательна". В чем проблема?? Сам журнал говорит: - перепечатывайте ! За ссылкой дело не встанет. Когда я просил сделать скан статей для меня, то я имел ввиду не общую перепечатку статьи для Форума (хотя, как выясняется - это не запрещается), а скан для личного пользования - Мой адрес есть почти у Всех - почту я оплачу... Тоже нет проблем...
zhenya_hacker

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать ссылку не прямо на файл а куда-то еще, с редиректом.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Июн 2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отбросить общие рассуждения, то вопрос будет следующий: Выставлять ли на форуме сканы книги Дубакина - Зайцева и "4 номера Пузановского "Бугеля"?
Автор первой книги, уже ясно сказал: "можно купить".
У П.П., я спрошу, можно ли это сделать, когда приеду в Москву.
А собирать библиографию на форуме, надо!!! Это наше упущение. Будем исправлять.
Вовчик1

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня есть интересная книжеца (справочник) о Московском трамвае, троллейбусе, автобусе, метро и такси образца 1937 года. В ней изложена вся информация о тарифах (стоимости проезда и проездных) и тогдашних маршрутах Москвы.
Известен только тех. редактор и наблюдатель за изданием.
Можно ли на форуме высталять сканы некоторых или всех страниц этой книги?
VanASS

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовчик1 писал(а):
А вот у меня есть интересная книжеца (справочник) о Московском трамвае, троллейбусе, автобусе, метро и такси образца 1937 года. В ней изложена вся информация о тарифах (стоимости проезда и проездных) и тогдашних маршрутах Москвы.
Известен только тех. редактор и наблюдатель за изданием.
Можно ли на форуме высталять сканы некоторых или всех страниц этой книги?

Эту книженцию полюбому можно выставлять где угодно и как угодно))) Год-то 1937, какое тогда авторское право???
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скан страниц о тарифах (стоимости проезда и проездных) - был бы на вес золота. У нас столько вопросов и полная каша в головах.
Вовчик1

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Июн 2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже выставил в отдельной теме http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?p=2033#2033
graf0man

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Авг 2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZaKos_2008 писал(а):
Много ли Книг по билетам Метро? Наш Каталог - он есть в наличии - покупайте..

А что за книга и как покупать?
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Авг 2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

graf0man писал(а):

А.А.Дубакин, К.Е.Зайцев. "Магнитные билеты московского метро". Москва 2002г.
graf0man

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Авг 2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
graf0man писал(а):

А.А.Дубакин, К.Е.Зайцев. "Магнитные билеты московского метро". Москва 2002г.
Насколько я знаю книга у авторов закончилась.

Спасибо за информацию! Прошло уже почти 10 лет с ее издания, с тех пор наверняка обнаружилась новая информация и по старым выпускам, и новых навыпускали много. А были ли более новые (актуальные) издания?
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Авг 2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

graf0man писал(а):
Прошло уже почти 10 лет с ее издания, с тех пор наверняка обнаружилась новая информация и по старым выпускам, и новых навыпускали много. А были ли более новые (актуальные) издания?

Во-первых, я на всякий случай, убрал из своего сообщения фразу: "Насколько я знаю книга у авторов закончилась". Но Вы успели поймать ее в виде цитаты. Я просто слышал это про Москву. И не уверен, что ее не осталось у Зайцева. Лучше спросить у него самого ( ZaKos_2008 http://proezdmoscow.1bbs.info/profile.php?mode=viewprofile&u=30 )

Действительно, в последнее время были обнаружены билеты, пропущенные в книге. На форуме это отмечено. Но таких мало. Книжка составлена очень качественно, с точки зрения материала.

Других изданий по магнитным билетам пока нет.

Да и вообще, с литературой туго. Из серьезного только эта книжка и 4 номера журнала "Бугель" с исключительно качественной статьей П.Пузанова.

Но на форуме есть огромное количество материала. Московская тематика у нас разработана достаточно глубоко.
graf0man

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Авг 2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):

Действительно, в последнее время были обнаружены билеты, пропущенные в книге. На форуме это отмечено. Но таких мало. Книжка составлена очень качественно, с точки зрения материала.

Других изданий по магнитным билетам пока нет.

Форум - это всегда хорошо: большая аудитория, много мнений и комментариев, простота дополнений и правки. Однако бумажный вариант надежнее и долговечнее. Лично я всегда предпочитаю работать с бумажной версией, чем с электронной (могу и пометки свои поставить, и работать вдали от компьютера и т.д.)

dmitrik999 писал(а):

Да и вообще, с литературой туго. Из серьезного только эта книжка и 4 номера журнала "Бугель" с исключительно качественной статьей П.Пузанова.

Что туго - это я уже понял. А "Бугель" на периферии достать невозможно - старые номера через инет не продают, ехать за ним в Москву - нереально.

dmitrik999 писал(а):

Но на форуме есть огромное количество материала. Московская тематика у нас разработана достаточно глубоко.

Я уже заметил, поудивлялся...
graf0man

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дел
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Раздел по форуму Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: