Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Московский клуб эйситиристики

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Структурирование материалов "Метро"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Раздел по форуму
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzip

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен 2009 22:01    Заголовок сообщения: Структурирование материалов "Метро" Ответить с цитатой

Учитывая мой скромный опыт общения на форумах коллекционеров других направлений, в частности: «фалеристика» и «телефонокартия», хотел бы предложить к обсуждению вопрос более логичной организации материалов, выставляемых на форуме. В частности, во избежание разброса сходных материалов по разным темам, что не всегда удобно, а порой и просто раздражает, упорядочить все материала более удобной для пользования структурой. Так, например, для того, чтобы разобраться, насколько мои «красные стандарты» вписываются в уже известные диапазоны или расширяют их, мне пришлось «перелопатить» то ли 5, то ли 6 разных тем.
На данный момент мы имеем вполне законченную картину всех используемых до настоящего времени билетов (я касаюсь в данном случае пока только темы «Метро»). Почему бы их не представить в виде более очевидных и понятных всем блоков.
Что я хотел бы предложить.
1. Грамотно структурировать весь материал. Составить реестр тем. Например, таким образом.
МЕТРО (сначала укрупненное разделение)
Магнитные билеты Московского метро
Билеты Ультра Лайт
Билеты Московского монорельса
Новости Московского метрополитена
Разное
… и т.д.
В рамках каждого подраздела темы «МЕТРО» своя структура. Например, билеты «Ультра Лайт».
Синий стандарт.
Красный стандарт.
Юбилейные, рекламные и информационные выпуски по номерам
Временные
Служебные
Непонятки
… и т.п.
И не стоит обращать внимание на то, что стандартов будет выпущено еще неизвестно сколько. Но есть периоды, в которых эти билеты уже прочно вписались и вполне может быть оправдан интерес найти наиболее достоверные интервалы выпуска этих билетов. В любом случае начальные билеты каждого долгоиграющего выпуска тоже всегда интересны. В данном случае я хотел бы обратить внимание, что если некоторые диапазоны выпуска, например, «стандартов», вклиниваются в линейку рекламных билетов, это не должно смущать. Пусть данные о них будут представлены одновременно в разных разделах, но удобству пользования таким структурированным материалом это не помешает.
2. Обязательное бронирование первого сообщения первой страницы каждой темы для сводной таблицы (по номерам) того или иного вида билетов (это - опять таки, для удобства пользователей) . В качестве хорошего образца такой таблицы хотел бы привести таблицы Clarence, где продуманно и вполне очевидно и понятно, даже для не слишком посвященного пользователя, приведена информация, которой успешно пользуются коллекционеры данного форума.
3. И, наконец, не стоит необдуманно плодить новые темы, образцы которых уже представлены на форуме. Принцип один: сперва разберись в структуре, а потом уже предлагай что-то новое.
При грамотной организации всего материала естественно отпадет необходимость в излишнем посвящении новичков в хитросплетения выставленного материала. Но, самое важное, как показывает практика, удачное структурирование и , соответственно, более «удобочитаемое» представление материала способствует более успешному продвижению вперед самой темы и не «отпугивает» новичков, озаботившихся неизмеримым количеством выставленного материала.
Сам знаю, из практики общения на форуме фалеристика, когда была грамотно проведена «модернизация» форума, то число сообщений по разным темам пусть и не значительно, но возрасло.
А вот и мой собственный пример. Когда Clarence мне сообщил об этом форуме, то я, впопыхах, не успев разобраться, наплодил вдвое более снимков, чем впоследствии потребовалось для размещения на форуме. Виной всему неотсруктурированный материал. Лишь позже, покопавшись, пройдя через все круговерти нагромождения тем, я понял, что вдвое ошибся. А хорошо бы не ошибаться…
А вы как думаете?
p.S.
Предложенное мною – не есть руководство к действию, скорее – благожелательное предложение. Точнее - приглашение к дискуссии. Если уважаемые коллеги сочтут это неуместным...
Любая конструктивная критика принимается. Соответственно, все мои пожелания могут касаться и других тем, представленных на форуме. Важно только понять, кто бы взялся за такую "модернизацию". То ли модератор, то ли кто еще...

С уважением,
yuzip

Последний раз редактировалось: yuzip (Пт, 25 Сен 2009 01:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен 2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли замечательные, но как это осуществить практически? Кто этим будет заниматься. Сейчас накопленный объем уже столь велик, что перелопатить и переорганизовать все это крайне сложно. Для этого надо чтобы основные участники форума, которые держат в голове всю его структуру, как минимум неделю посвятили этому процессу. Полномочия администратора есть только у VanASS, как у создателя проекта. Но он по жизни очень занят. Даже такой важный проект, как создание корпуса проездных билетов Москвы, http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?p=4234#4234 который был инициирован этим летом, не имеет развития. Кроме того не все участники форума находятся в Москве. А такую работу надо делать вместе, за одним столом.
Это один аспект. Второе - форум живой организм и развивается естественным путем. Если провести реорганизацию, со временем все опять замылится и стройность все равно пропадет. Нынешняя система, хороша она или плоха, работает. И те, кто развивается вместе с форумом неплохо в ней ориентируются. Я понимаю, что на 2-ой день после регистрации, могут возникнуть сложности с поиском нужного места. Но со временем это пройдет. Бояться, что это отпугнет новичков не стоит. Если человек собирает билеты по настоящему, он с этого форума не уйдет.
Это мои общие, практические рассуждения. Но!!! Если сложится группа, которая по настоящему займется реорганизацией форума и в нее войдут все, кто должен в ней быть, я приму в ее работе самое деятельное участие.
А пока я, как могу, стараюсь следить за порядком. Гавкаю периодически.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен 2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzip писал(а):
я, впопыхах, не успев разобраться, наплодил вдвое более снимков, чем впоследствии потребовалось для размещения на форуме

Поверьте, это не плохо. Я фотографирую билеты уже больше 10 лет, практически каждый день. И собираю все это в архив. Именно поэтому я могу так быстро иллюстрировать свой сообщения. Лишних фотографий не бывает. И не могу удержаться от повторения главного девиза форума, как я его понимаю - все сообщения должны быть проиллюстрированы качественными сканами или фотографиями. Это не сложно.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен 2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzip
И еще. Если у Вас будут возникать проблемы с поиском на форуме, не стесняйтесь, пишите мне в личку и я найду вам, то что нужно. Потому что на форуме есть, конечно, такие аппендиксы, которые не зная не найдешь
yuzip

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен 2009 23:50    Заголовок сообщения: та же Ответить с цитатой

Примите пожалуйста во внимание, что когда я занялся темой изучения нумерации телефонных карт МГТС (один из основных предметов моего коллекционирования), то тоже мало кто верил, что из этого "сварится" что-то удобоваримое. Однако, это состоялось. И, могу не без излишней гордости сообщить, что составленный т.о. каталог (на основе просмотра нескольких СОТЕН ТЫСЯЧ КАРТ!) не без самого активного участия хорошо вам известного Clarence, был успешно воплощен в жизнь и на данный момент является САМЫМ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ КАТАЛОГОМ КАРТ МГТС, потому как других подобного рода просто не существует.
Чего пугаться? Объемов? Так я к тому и веду, что грамотное структурирование и "причесывание" облегчает "правильное" изложение материала как для его изложения, так и для его понимания. А кто возмется? Да это также легко решается. Берешься за тему - дорожи своей репутацией, доводи дело до конца.
Будь я активным собирателем транспортных карт и билетов , я бы не поленился "повесить" на себя даже не только одну из выложенных тем. Ну а среди активных коллекционеров форума, надеюсь, вполне смогут найтись энтузиасты взявшиеся тянуть ту или иную лямку. Сам я не уклоняюсь от подобной миссии. Телефонная тема сейчас, к сожалению (как я надеюсь), временно затихла. Могу посодействовать. Всегда был склонен к систематизации материала.
Ну и, в конце концов, мое предложение было выложено для дискуссии. А если она началась, то это уже здорово.
Помните, как говорится: "Путь в тысячу километров начинается с первого шага".
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен 2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzip
Хорошо, подойдем с другого бока. Какие у Вас возникли сложности?
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И такой момент. Оставим пока в стороне вопросы репутации, чести и славы. Сlarence будет заниматься реформами? Если он будет, то и я буду. Собственно, это и есть ключевой вопрос.

Последний раз редактировалось: dmitrik999 (Пт, 25 Сен 2009 00:17), всего редактировалось 2 раз(а)
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzip
Если Вы не нашли вразумительной информации по синим и красным УЛ, то это потому, что ими на форуме никто не занимался. Так, только отдельные микровопросы. Например по билетам с номерами на 040...
yuzip

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999
Как раз сложностей на данный момент у меня никаких уже и нет. Я успешно "перепахал" весь объем выложенной на форуме информации и осознал, что если бы каким-то чудесным образом всё это было бы приведено в какой-то порядок и грамотно выстроено, то это, с одной стороны и мне самому было бы гораздо удобнее ориентироваться, а не записывать заметки и ссылки на бумаге. А с другой стороны правильно систематизированный материал, как задача, разбитая на легко решаемые фрагменты, становится уже не такой и пугающей своей неразрешимостью. Так и здесь: могут пугать объемы, но разбейте их на обозримые фрагменты и всё сразу становится "элементарно, Ватсон"
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzip
ОК. Сегодня должен вернуться из отпуска наш Администратор. Это раз. Надо знать его мнение. И второе - Сlarence. Если он готов к этой работе. Можно делать. Толк будет. Как я понял, Вы его давно знаете, значит Вы должны понять, что я имею ввиду. Что касается меня, то те, кто со мной общается знают, что я фанатик и готов положить "жизнь за Царя". Я всегда "в" и "с".
yuzip

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999
Я, увы, не поспеваю отвечать на вашу реакцию. Пока печатаю свой текст, оказывается, в мой адрес направлено еще несколько новых сообщений.
Еще раз прошу уяснить: я не призываю к кардинальным реформам (тем более, что я на вашем форуме всего лишь новичок - "пешеход"). Мною движут лишь благие намерения и пожелания, воспользоваться которыми завсегдатаи форума вольны по своему усмотрению. Предлагаю лишь свои услуги "причесать" некоторые из тем, так сказать, довести их до ума. Так уж сложилось, что вопросами статистики, систематизации данных и т.п. я занимаюсь уже не один десяток лет. Мне это нравится. Нравится мне и то, что данной темой заинтересовалось достаточно неплохое количество коллекционеров (когда я подобной темой нумерации карт МГТС активно пытался увлечь коллекционеров карточного направления, то реальных помощников набралось только в пределах 3-х десятков, а сейчас и того менее).
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzip
А вы разве еще не поняли, что я за? Понимаете, появился текст от неизвестного человека. С предложением все перестроить. Конечно это меня насторожило. Но, во первых ссылка на Ваше знакомство и совместную работу с Сlarence(ом). И вообще разумность мысли ... Я понял, что это серьезно. Вы думаете, что у меня нет претензий к запутанности. Есть. Очень много наболело.
Я готов работать в этом направлении. Если, конечно Сlarence(а) не будет смущать мое участие в процессе структуризации. Потому, что если его ум, для этого приспособлен, то я напоминаю, скорее ограбленного еврея на базаре.
yuzip

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999
На следующей неделе, надеюсь, мне удастся встретиться с Clarence. Непременно обсудим и эту тему. В любом случае мне всегда более по душе порядок, нежели хаос. Готов принять на себя для начала пару-тройку тем, например синие, красные "стандарты"; типы чипов. Пусть все, кому не лень будут сливать информацию в указанные хранилища, а я уж постараюсь привести её в потребный вид.
Меня объёмы не пугают, если инфа будет представлена корректно и в согласии с установленными правилами.
А что касается реформы всей системы представления информации, то я всегда был сторонником малых шагов. Предлагаю вначале навести порядок в одной теме ( то же "МЕТРО"), а уж затем затронуть и остальные.
Что для этого понадобится? Думаю немногое. Сначала небольшое разъяснение полезности такого мероприятия для всех активных участников. Далее определяется приемлемая для всех структура представления информации (ну, типа, что я предложил, или нечто такое же вразумительное). Затем следует просьба изъять те или иные собственные сообщения и переместить во вновь созданные разделы в соответствии с регламентом (на форуме Фалеристики подобную работу выполнял сисадмин при активном содействии участников процесса). Тут можно будет обойтись и одними участниками, поскольку объемы представленной информации значительно уступают. Далее, в разделах, поддающихся систематизации по номерам определяются "ведущие". Ну а потом вся инфа сливается в том или ином направлении, а управитель её систематизирует и приводит к всеобщему обозрению в сводной таблице (указывая последний срок обновления). Всем удобно.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzip
Хорошо. Я понял и принял. Давайте теперь послушаем Сlarence(а) и VanASS - нашего Администратора.
Есть какое-нибудь задание для меня? Могу что-то сделать полезное, в контексте?
yuzip

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пока вроде и нет. Уже то хорошо, что вы благожелательно отнеслись к моим предложениям. Пусть я и новичок на вашем форуме, но мне приятна атмосфера обсуждения на нём и непременно хотелось бы внести свою полезную лепту в его дальнейшее развитие. Тем или иным образом я всегда стремился помогать людям увлеченным, поскольку сам таковым являюсь. А поскольку моя основная тема коллекционирования - телефонкарты на данный момент почти угасла, попробую свою энергию направить в другое русло. Важно, что мне это не в тягость, а наоборот - приносит удовольствие. Иначе я бы с вами и не общался так долго, поскольку мне завтра (точнее уже сегодня) вставать в 6:00.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzip писал(а):
Меня объёмы не пугают, если инфа будет представлена корректно и в согласии с установленными правилами.

И вот эта фраза мне очень нравится !!! Я тут провожу "жизнь в борьбе" за это. Думаю, что с формулирования этого положения и следует начать. Потому, что информация вносится черти как. Если говорить о рекламных УЛ, например. По ним есть 2 темы: "А чем нас радует Московское метро?" http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=20 А радует оно нас на 99% именно этим. И "Рекламные и праздничные билеты по номерам" http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=210 Где ведется таблица.
Первая тема - информационная. Что вышло, где продается, как заряжается и т.д.
Вторая - статистическая.

Вышел билет. Дайте его нормальное изображение и описание.

ВЫБОРЫ 11 ОКТЯБРЯ. SITRONICS 3. Чип читается с о.с. Заряжается на 20 и 60 поездок.

По хорошему это надо делать в первой теме. Но тут даже я грешным делом, норовлю сэкономить и ставлю в номера. Это не верно.

При выставлении номеров следует указать название билета, обнаруженный диапазон и привести фото двух крайних номеров. Это если Вы первый. Или номера (номеров) находящегося за пределами известного диапазона.

MTC Red Energy.
0432433606 - 0433829635.

Фото надо приводить обязательно !!! Тут дело даже не в недоверии. Ошибиться может каждый. В номере 10 цифр. Я - запросто могу перепутать. Для меня цифры, это не стройные ряды, а разбегающиеся во все стороны муравьи. К тому же сколько уже было случаев, когда приводились вдрызг перепутанные номера. А в таблицу уже вложен огромный труд. На данный момент, она достоверна. И нельзя подвергать ее опасности. Конечно бывают ситуации, когда нет возможности сделать изображение. Ну..., тогда..., наверное можно ... Но елки палки, это же не так сложно. И приводите обе стороны. Потому, что то, что кажется понятно в сию минутном контексте, через какое-то время уже требует напряжения ума. А так - все понятно, хоть через 100 лет читай.
clarence

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда.. Я вижу, тут бедного Кларенса уже на хоругвь и понесли Смеется
Ну, коли так, придется высказать свои соображения по данному вопросу.
Итак,
1. У нас все-таки есть основатель форума, он же администратор, а мы тут как-бы у него в гостях. Соответственно он строит свой форум так как он это видит и считает правильным. И мы тут как максимум - можем вырабатывать набор предложений, а не собираться в реввоенсовет. Ну а если все-таки реввоенсовет - то это значит надо на другой форум, что лично я не поддерживаю.
2. Не надо путать форум и энциклопедию. Форум - это место прежде всего для общения на общую тему. Хорошо, когда в результате общения разрозненные и непонятные факты складываются в понятную картину. Но составляющие этого общения - вопросы, ответы, реплики, их нельзя превращать в зарегламентированный радиообмен, где каждую фразу нужно говорить по утвержденным правилам. Тогда и само общение может засохнуть, а вместе с ним и форум. Да, обычно в результате многолетнего общения накапливается такой "культутрный слой", в котором даже старожилы перестают нормально ориентироваться и многие живые темы возникают заново. Ну так оно везде так. Впрочем если не орать "Боянище!", а спокойно давать ссылку на старую тему, так и оно не страшно. Здесь вообще еще не критично - всего 4000 сообщений. Вот когда будет 40000...
2а. Может заодно на Википедии что-нибудь по теме создать? Вот уж где все зарегулировано по самые уши. Хотя именно там, наверное, это и оправданно.
3. Кроме того, в самих предложениях я не нашел чего-то столь революционного, что бы требовало группе заговорщиков собираться за круглым столом и там лично друг в друга слюной брызгать Very Happy
Форум примерно по предложенной концепции и построен. Ну да, где-то названия тем или подразделов надо уточнить, где-то задвоения потереть, что-то перенести - это все мелкое, текущее модерирование, оно тут малость пока заброшено, ну так было лето... Наступят холода, все засядут по своим берлогам, вот и пойдет процесс.
4. Насколько я вижу, стандартная иерархия форума кроме администратора предполагает наличие модератора, который и должен бы это мелкое текущее модерирование вести. Это место на сегодняшний момент вакантно. Вероятно стоит это исправить.

У меня все Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем мнение VanASS.

Хотя если появился человек, который знает как, имеет энергию и предлагает свои услуги, к этому надо отнестись серьезно.
Тут еще надо учитывать,что в последние дни кол-во участников форума стало быстро расти. Так только вчера зарегистрировалось 3 новых участника. 22.09. - два. И думаю, что это не конец. Мы становимся модными. Основная нагрузка падает на тему рекламных УЛ. В ней все хотят участвовать, часто не утруждая себя изучением и осмыслением уже написанного начинают вносить дополнения. Если не будут сформулированы ясные требования (шаблон) к форме сообщения и мне надо будет каждому персонально объяснять куда, что ставить и почему нужно делать фото и т.д. Я чокнусь.
У меня, в данном случае, решительное предложение - в двух темах по рекламным УЛ на каждой странице ввести шапку с шаблоном. Так, как это сделано в теме "Транзит" сканов http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=279
В нем разместить два приведенных мной выше образца размещения информации.
В теме с номерами, объяснить зачем они нужны и что на первой странице есть таблица. А то некоторые думают, что это такая веселая игра - кто больше номеров напишет.
Еще раз хочу подчеркнуть, что это должно быть в начале КАЖДОЙ страницы, синим цветом.
pastor-3

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен 2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzip писал(а):
Готов принять на себя для начала пару-тройку тем, например синие, красные "стандарты"; типы чипов.

"Количество вариантов чипов в стандартных картах У.Л." - в этой теме: http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=36 .
Здесь приведены качественные снимки чипов. Основную лепту вносит dmitrik999.

"Ультра лайт стандартные: синий, красный." - в этой теме: http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=203 .
Тему создавал я. Пытался систематизировать по номерам и типам чипов. Стройной системы не сложилось. Тема "заглохла"... Приведены снимки всех известных на сегодняшний день чипов.
blackkitten

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен 2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению этот форум не поддерживает такую структуру как "подфорум в подфоруме". хотя можно создать отдельный раздел "Метро", а там уже подфорумы "ультралайт", "монорельс" и тп...

yuzip писал(а):

3. И, наконец, не стоит необдуманно плодить новые темы, образцы которых уже представлены на форуме. Принцип один: сперва разберись в структуре, а потом уже предлагай что-то новое.

вобще это в правилах прописано, только к сожалению не все эти правила соблюдают Mad а наказывать за нарушения мне кое-кто не разрешает Evil or Very Mad

именно для наведения порядка, мы сейчас и ищем модератора.

и кстати, для предложений по работе форума, есть специальная тема Стесняюсь
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен 2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blackkitten
Нам человек (yuzip) предлагает навести порядок в темах. Для этого не надо ничего менять в системе. Просто должна быть какая-то возможность двигать и переносить сообщения, удалять бессмысленные высказывания и т.п. Это собственно и есть модераторские обязанности. Но просто у нас все так запущено, что требуется единовременное, совместное усилие для выработки нового скелета тем, формулирования принципов размещения информации. В некоторых случаях выработки шаблонов. Во многом все это уже готово. Просто надо всем вместе (те, кто был с самого начала + yuzip) решить все это.
После этого модератору останется только следить за поддержанием порядка. Я и сейчас пытаюсь это делать, но во-первых эти мои постоянные огрызания всех раздражают, и второе - все это остается на страницах; и мои крики, и их причины, и длинные оправдывания.

Последний раз редактировалось: dmitrik999 (Вс, 27 Сен 2009 04:46), всего редактировалось 2 раз(а)
zhenya_hacker

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен 2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предложить себя как архивариуса сканов.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Сен 2009 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темы: "Странный Ультра Лайт" http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=80
"Обычный Ультра Лайт с необычным номером"
http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=79
Можно целиком перенести в "УЛ - Синий бланк."
http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=369. Хотя 2-ю, еще надо сверить с номерной темой. Возможно там та же информация присутствует полностью. И даже в более развернутой форме. В этом случае ее надо вообще стереть.

Большой вопрос - что делать с темой "Ультра лайт стандартные: синий, красный" http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=203 То, что она не будет развиваться в том виде, в котором задумывалась - очевидно. Перекидать механически в синие УЛ, значит запорошить эту тему на корню. Выбросить эти безумные списки - жалко. В какой-то степени, с точки зрения, что отрицательный результат, тоже результат, она информативна. Может как-нибудь переименовать ее и оставить в назидание потомкам? (а кое что, конечно перенести).
Понимаете, нет такого человека (как мне кажется), который согласился бы принять модераторские обязанности, пока не решены подобные вопросы. Это надо решать коллегиально.

В условиях нынешних, модератор должен:
1.Досконально разбираться в теме.
2.Помнить всю запутанную структуру. Знать "где, что лежит".
3.Иметь четкое представление о том, что он хочет и как все должно быть.
Не слишком ли много?!?
Если же все четко организовать, прочистить, переставить, а главное сформулировать принципы и создать шаблоны, то ему останется только следить за их выполнением. И согласитесь, что это совсем другое дело.

Почему это так важно. Потому что число новых участников растет и будет расти. И если не ввести ясную систему, мы захлебнемся.
yuzip

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Сен 2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence писал(а):
Ну, коли так, придется высказать свои соображения по данному вопросу.

Пожалуй, и мне придется еще раз высказаться по данному вопросу.
Призывов к реввоенсоветам в моих предложениях вроде бы не было. Да и вообще, я не сторонник революционного подхода «до основания разрушим, а потом…». Возможно, относительно структуры (разделы, подразделы) я немного погорячился. Действительно, этот вопрос наверняка следует обсуждать с администратором. Хотя провести некоторую реструктуризацию, на мой взгляд, было бы нелишним.
Что же касается содержания непосредственно тем, то тут, как говорится, каждый волен предлагать свои идеи. Что я, собственно, и сделал. То, что я хотел донести до восприятия коллег – лишь предложение по «благоустройству территории». Не революционные преобразования, а просто разумный подход. Конечно, форум – это форум, а не энциклопедия. Здесь непременно должно быть место и дискуссии, обсуждению различных тем, так или иначе связанных с основной направленностью форума. И я ни в коем случае не желал бы живое общение превращать в формализованное и регламентированное. Я речь вел совсем о другом. Ну, разве плохо, если на страницах форума родятся полноценные каталоги билетов по годам, видам, типам, предназначению? Полезность форума в этом случае многократно повышается. Так, что такого крамольного я предлагаю? Всё предельно просто. Форум работает, как и работал, но некоторые темы того или иного раздела отводятся, скажем так, под «серьезную научную работу». Понятное дело, нужен конкретный модератор каждой такой темы. Он вполне резонно просит коллег направлять свои материалы в удобной для него форме, подтверждать их при необходимости сканами и т.д. Сам же анализирует присланную информацию и сводит в удобочитаемую таблицу. Если при этом не плодятся темы-двойники (чего, кстати, требует п. 2.3. Правил форума) и материалы направляются адресно, а не "гуляют" по форуму в "неотведённых местах", то кому от этого будет плохо?
Вот, собственно, и всё.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Сен 2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что уже все прониклись этой мыслью. На данный момент существует моя версия, как всегда экстремистская. Есть очень лояльный и тактичный Сlarence. Действует уже VanASS. Все это под сенью вдохновителя yuzip.
Теперь нужен какой-то шаг. Я не очень представляю какой с технической точки зрения, но его необходимость весит в воздухе.
Что конкретно должно быть сделано? Единственно, что я хочу повторить - действия должны быть коллегиальными. Не надо резать до обсуждения.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Сен 2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте успокоимся. На самом деле пусть все идет как идет. Я немного сгущал краски. Но это свойство моего характера. Я просмотрел темы, в сквозном порядке. Все нормально. Единственно, хотелось бы призвать всех к более активному участию. Любой билет интересен !!! А многие наши темы начинались с какого-нибудь пустяка. Есть билетик - поставьте его на форум. Кто-то добавит свои, кто-то расскажет что-нибудь. Всем же будет интереснее.
Александр

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Мар 2010 20:16    Заголовок сообщения: жетоны Ответить с цитатой

Предлагаю в теме Транспортные жетоны внести дополнительный раздел - ветку (разделить раздел транспортные жетоны других городов на 2)
1. жетоны других городов России и стран СНГ
2. Иностранные транспортные жетоны.
graf0man

СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек 2011 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилось предложение по разделу "Метро" московского метро - http://proezdmoscow.1bbs.info/viewforum.php?f=2&topicdays=0&start=50

Тем не так много, но по ним часто невозможно понять, о чем идет речь в теме. Вот я сейчас занялся ревизией своей коллекции и чтобы увидеть, что же написано на форуме про билеты УЛ, приходится пройтись по всем веткам подряд.

Например, "Странный билет на Молотке", "Что бы это значило?", "Сувениры" - как понять про что в этих темах? Про УЛ, магнитные билеты, или вообще про метро советских времен?

Так что если сочтете возможным, то просьба добавить в начало темы следующие обозначения, через точку или "-" от названия темы, будет проще сортировать и понимать, о чем тема (если в тексте темы такое слово уже есть, то оттуда его можно выкинуть):
"Магнитные.":
Билет на выставку 70 лет ММ
Фальшивые магнитные билеты московского метро.
БАГАЖНЫЕ БИЛЕТЫ.
"УЧЕБНЫЙ" БИЛЕТ МОСКОВСКОГО МЕТРО.
БИЛЕТЫ МОСКОВСКОГО МЕТРО НА 1 ПОЕЗДКУ.
История тарифов и видов билетов
НОВЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ БЛАНКОВ МАГНИТНЫХ БИЛЕТОВ МЕТРО
БИЛЕТЫ МОСКОВСКОГО МЕТРО НА 5 ПОЕЗДОК.
Разное
БИЛЕТЫ БАГАЖ + ПРОХОД.
БИЛЕТЫ МОСКОВСКОГО МЕТРО НА 10 ПОЕЗДОК
Метро для СиШ/Учащихся
БИЛЕТЫ МОСКОВСКОГО МЕТРО НА 20 ПОЕЗДОК
БИЛЕТЫ МОСКОВСКОГО МЕТРО НА 20 ПОЕЗДОК - Новый бланк.
Билеты "TECHNICAL" Mосковского Mетро.
КОНТРОЛЬНЫЕ БИЛЕТЫ

"УЛ":
МЕГАФОН СТИРАЕТ... \ смена чипов - \
февраль 2010г
М-ВИДЕО 200рублей с 7 по 9 марта \ смена чипов \
РЕКЛАМНЫЙ БИЛЕТ "ИНГОССТРАХ"
РАЗНОВИДНОСТИ УЛ ПО ЧИПУ 8
Билеты с поздравлениями
ЭкспоСитиТранс 2010. - УЛ
РАЗНОВИДНОСТИ рекламных и юбилейных УЛ.
70 лет второй очереди
Синий бланк с надпечаткой "ЭКСПРЕСС"
Варианты нумератора на билетах УЛ
МЕТРОКОМПЛИМЕНТ
КАРТИНКИ ДЛЯ КАТАЛОГА.
Фальшивые УЛ
Билет для организованных групп граждан
Метро + Аэроэкспресс

"Магнитные и УЛ":
Что бы это значило?
Билеты с надписью "ОБРАЗЕЦ"
ВРЕМЕННЫЙ БИЛЕТ К ТРАНСПОРТНОЙ КАРТЕ.
Временные билеты

Если темы находятся в ветке про московское метро, то может быть писать в названии темы "московское метро" - это излишнее?

И еще - как-то надо сгруппировать информацию по фальшивкам УЛ. Для них есть отдельная тема, но в "Вопросах и ответах" http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=1050&postdays=0&postorder=asc&start=120 тоже есть информация по этой теме - или сообщения в одно место перенести, или хотя бы дать сылку на них в основной теме. И про левого Касперского тоже. http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?t=1872

Спасибо что выслушали!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Раздел по форуму Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: