Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Московский клуб эйситиристики

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Несколько слов о принципах написания сообщений.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Раздел по форуму
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АДМИНИСТРАЦИЯ

СообщениеДобавлено: Вс, 16 Янв 2011 23:43    Заголовок сообщения: Несколько слов о принципах написания сообщений. Ответить с цитатой

После открытия статистического раздела у нас увеличилось количество пишущих участников. Поэтому следует сказать несколько слов о нашем подходе.

Когда мы пишем на форуме, то есть несколько положений, которых надо придерживаться.
1. Сообщение должно двигать тему вперед. Для этого надо прочитать все, что написано в теме до этого. Т.е. сообщение должно основываться на совокупности всей имеющейся информации.
2. Сообщение должно содержать четкую, достоверную информацию. Если нет документальных или фотографических подтверждений, то характер сообщения должен отражать степень ее неточности.
3. Если сообщение содержит вопрос, то он должен быть четко сформулирован.

Огромная просьба - воздержаться от подобного рода лирических сообщений.
сергей Н писал(а):
Спасибо большое.Теперь буду собирать все 16. Был сегодня на вернисаже.Ничего интересного по билетам. Если что и было то цены раза в три больше чем в клубе. Зря прокатался. Надо было в клуб ехать!

Они не дают ничего нового. Не содержат никакой информации. Но занимают место. В данный момент на форуме более 17000 сообщений. Если мы будем заполнять страницы бессодержательными высказываниями, то потом будет невозможно найти что-либо нужное.

Все малосодержательные сообщения будут удаляться без предупреждения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MVV64

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Фев 2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые администраторы!
У меня вопрос, почему на всех моих сообщениях nik(MVV64) справа вверху есть кнопка "правка"- у других коллег нет? Может я оформляю сообщения некорректно или другая причина?
С уважением,
Владимир.
VanASS

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Фев 2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MVV64 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые администраторы!
У меня вопрос, почему на всех моих сообщениях nik(MVV64) справа вверху есть кнопка "правка"- у других коллег нет? Может я оформляю сообщения некорректно или другая причина?
С уважением,
Владимир.

Кнопка "правка" нужна для редактирования уже написанного сообщения. Вы можете откорректировать только свои сообщения. Так же ваши сообщения могут подвергаться правке модераторами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
collector

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Фев 2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MVV64 писал(а):

Потому, что Вы можете править ТОЛЬКО свои сообщения, а других коллег нет.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Фев 2011 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кнопка "правка" позволяет Вам, в любой момент исправить любое Ваше сообщение. Эта кнопка - для Вас. Если вы ее нажмете, то сможете переписать сообщение, добавить иллюстрации и т.д. После этого внизу сообщения появится приписка мелким шрифтом: "Последний раз редактировалось: ......"
У других пользователей, Вы такой кнопки не видите потому, что не можете вмешиваться в их сообщения
MVV64

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Фев 2011 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
У других пользователей, Вы такой кнопки не видите потому, что не можете вмешиваться в их сообщения

Спасибо за разъяснение.
clarence

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяйкам на заметку ; )

Часто есть необходимость сослаться не на тему, а на конкретное сообщение, чтобы по ссылке открывалось именно оно.
Например так:
Билет "день без автомобиля" - здесь http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?p=59574#59574

Добыть эту ссылку можно следующим образом: в верхней строчке каждого сообщения перед словом "Добавлено:..." есть маленький белый листочек. Если щелкнуть по нему, то в адресной строке браузера появится ссылка как раз такого вида, указывающая именно на это сообщение. Останется только ее скопировать и вставить куда надо.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence писал(а):
Билет "день без автомобиля" - здесь http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?p=59574#59574

У меня не работает. По данной ссылке у меня открывается тема с самого начала. А не с сообщения от Пт Сен 20, 2013 10:55 am
Hortem

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня работает. Улыбка
А я и не знал, что так можно. Всегда давал ссылки на всю страницу целиком. Грустный
Hortem

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своём последнем сообщении по обновлению таблицы пломб метро, ссылку на сообщение clarence поправил в соответствии с этим советом.
См. http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?p=65315#65315
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня давно вопрос был. У нас некоторые умельцы, иногда выставляют сообщения типа: "... смотри тут". И эта 'тут' работает как ссылка. Или просто любой кусок текста заставляют работать в качестве ссылки. Как это делается?
clarence

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это несколько труднее
СМОТРИ ТУТ ; )

Надо написать [url=
потом без пробелов - нужную ссылку
потом закрывающую квадратную скобку ]
потом надпись "СМОТРИ ТУТ"
потом закрывающий тэг [/url]
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, впечатлен. Но я уж лучше по старинке...
clarence

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hortem писал(а):
В своём последнем сообщении по обновлению таблицы пломб метро, ссылку на сообщение clarence поправил в соответствии с этим советом.

Ну да, это сообщение меня и подвигло на совет.
Я решил посмотреть, какие же там были принципиальные вопросы, пошел по ссылке... и не нашел вопросов )))
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence писал(а):
Добыть эту ссылку можно следующим образом: в верхней строчке каждого сообщения перед словом "Добавлено:..." есть маленький белый листочек. Если щелкнуть по нему, то в адресной строке браузера появится ссылка как раз такого вида, указывающая именно на это сообщение. Останется только ее скопировать и вставить куда надо.

А у меня по-прежнему открывает начало страницы.
Интересно, будет ли у вас работать моя ссылка нового метода: http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?p=46719#46719 - должно открыться сообщение с моим любимым индюком. У меня не получается, все равно на начало страницы ведет.
clarence

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Интересно, будет ли у вас работать моя ссылка нового метода:

Да, конечно работает.
Скорее всего, это какая-то особенность Safari, что он не умеет позиционировать на промежуточных метках страницы.
Я у себя пробовал на Эксплорере, Мозилле и Хроме - везде открывается.
yuzip

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Янв 2014 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже индюк сходу появился (Мозилла).
aleksey

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!
Понимая правильность и своевременность обновления информации в статистических таблицах, тем не менее хочу высказать небольшое предложение по общему уменьшению количества сообщений на форуме.
Например рассмотрим следующее сообщение:

http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?p=65757#65757

Подобное сообщение безусловно необходимо.
Но дело в том, что таких сообшений, состоящих из одной строки много.
Предлагаю следующее.
В самой верхней строке прилепленного сообщения темы, где расположенны статистические таблицы , добавить строчку с указанием на дату корректировки данных в этой таблице.
Такая строчка, например может имет вид: "С учётом последних изменений по состоянию на 17 декабря 2014 года".
Hortem

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleksey писал(а):
Такая строчка, например может имет вид: "С учётом последних изменений по состоянию на 17 декабря 2014 года".

В принципе, даже этого не надо, так как подобная строчка там уже есть:
"Последний раз редактировалось: yuzip (Сегодня в 00:20), всего редактировалось 188 раз(а)"

Тем не менее, не вижу ничего страшного в таком частом обновлении таблицы и сообщений об этом. Гораздо хуже - когда бывает наоборот.
Или у нас проблемы с местом на сервере?
aleksey

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hortem писал(а):

Или у нас проблемы с местом на сервере?

Место может и много. Улыбка
Однако насколько я понял намерение Администрации, то это решимость минимизировать количество сообщений и максимизировать их информативность.
Сообщения, о которых шла сечь выше, в среднем могут занимать 10% всех сообщений в статистических темах форума.
Так что всё весьма и весьма относительно.
clarence

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleksey писал(а):
Предлагаю следующее.
В самой верхней строке прилепленного сообщения темы, где расположенны статистические таблицы , добавить строчку с указанием на дату корректировки данных в этой таблице.

Так неудобно.
Лично для меня "таблички обновил" - это метка, некий переносной заборчик, до которого информацию нужно обработать, а после - уже нет. Правда я старые заборчики обычно убираю. Впрочем, мне кажется, что если они где и остаются - ничего страшного в этом нет.

aleksey писал(а):
Однако насколько я понял намерение Администрации, то это решимость минимизировать количество сообщений и максимизировать их информативность.

Да, это так, но оно скорее направлено против малосодержательных дискуссий, а не против технической разметки.
Mirage

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с тем что достаточно оставлять последние сообщения об обновлениях. Стародавние -же нужно удалять. Они замусоривают и перегружают темы. Это как стародавние смски или ненужные ужне контакты телефоне вроде уже не нужны но удалить руки не доходят. От этого разделы только замусориваются.
Hortem

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Янв 2014 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence писал(а):
Правда я старые заборчики обычно убираю.

Mirage писал(а):
Стародавние -же нужно удалять. Они замусоривают и перегружают темы.

Пожалуй, это самое разумное решение. Улыбка
barkn13

СообщениеДобавлено: Вс, 23 Мар 2014 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно долго пребываю в замешательстве. Стоит ли выставлять совершенно убитые билеты в своих сообщениях? Речь идет о билетах, которых на форуме пока еще нет и существует вероятность что кроме меня их никто и не выставит. Вот самый свежий пример - http://proezdmoscow.1bbs.info/viewtopic.php?p=68971&highlight=#68971 В принципе, билет выставлен для поддержания маленькой темы в большом разделе. Т.е. его наличие или отсутствие ни на что не влияет, но по принципу: есть билет - сообщи на форум, а сообщая - покажи его. Я его и показываю. При этом показе испытываю определенное стеснение от качества предоставляемого мной изображения и рискую попасть под неодобрительные возгласы "опять он какафку показывает!". При этом замечу что исходно "какафка" выглядела вот так:

Потом так:

И, как вершина фотошопа, вот так:

Отсюда вопрос к старожилам, если билет явно "плохой", то стоит ли его выставлять так как я это делал раньше и делаю теперь, или достаточно (лучше) просто описать этот билет словами? Второй вопрос, если кто-то после моего сообщения с "убитой" картинкой или без оной захочет выставить приличное изображение подобного билета, это не будет считаться ненужным уже повтором? И третий вопрос. Сейчас, после массовой гибели картинок на форуме, допустимо ли показывать изображения тех билетов, что уже были выставлены ранее, но изображения которых сейчас недоступны?
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пн, 24 Мар 2014 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня билеты в плохом состоянии не вызывают негативных эмоций. Наоборот я уважаю людей сохранивших такой чумазый артефакт. Ведь он может оказаться единственным. Я тоже кладу в коллекцию билет, каким бы он не был. Есть и в очень плачевном состоянии, но что делать, если за годы не попалось в лучшем.
Что касается замены картинок по состоянию, то мы это делали и сам я несколько фотографий предоставил для каталога МГТ именно на замену сохранности.

Гораздо сложнее вопрос с утраченными картинками. Восстановление отрывухи самый длительный и муторный процесс. Я даже боюсь приступать к нему, хотя, теоретически, все изображения у меня должны быть в архивах.

Как нам действовать в плане этих билетов? Возрождать и продолжать? Или же искать новые подходы?
Hortem

СообщениеДобавлено: Пн, 24 Мар 2014 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkn13 писал(а):
Стоит ли выставлять совершенно убитые билеты в своих сообщениях?

Не могу скрыть, что часто выставляемые barkn13 "чумазые" и мятые билеты вызывают у меня улыбку. Но эта улыбка ничего оскорбительного в себе не несёт, так как прекрасно знаю, что добыть интересный и редкий билет бывает порой невозможно, если не залезть по локоть в, отнюдь не благоухающую фиалками, урну.
barkn13 писал(а):
стоит ли его выставлять так как я это делал раньше и делаю теперь, или достаточно (лучше) просто описать этот билет словами?

Никакое описание не заменит реального изображения билета. Поэтому я, например, в максимальной степени стараюсь показывать билеты, даже если в них кроме номера ничего интересного нет. Зато это позволяет избегать ошибок, кои у нас случаются в последнее время довольно часто из-за повального увлечения, именно, описательной практикой. При этом мы замечаем исключительно откровенные ляпы, а сколько не очевидных ошибок проходит мимо.

barkn13 писал(а):
И третий вопрос. Сейчас, после массовой гибели картинок на форуме, допустимо ли показывать изображения тех билетов, что уже были выставлены ранее, но изображения которых сейчас недоступны?

Этот вопрос я не очень понял. Поправьте меня, если что не так.
Если разговор идет о тех же самых билетах, то я бы их восстановил в тех же сообщениях, что и были. Если эти билеты подобные, но другие (с отличием по номеру, серии, каких-то иных деталей), то конечно же, их можно и нужно публиковать заново, давая при этом какие-то комментарии со ссылкой на предыдущий билет.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Вс, 01 Июн 2014 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень большая просьба - ставьте пробелы между сканами.
Без пробелов получается каша в кодах.

Кроме того, если картинок много, сильно растягивается по горизонтали страница.
Отсутствие пробелов сильно осложняет правку сообщений и модерацию.
А с пробелами коды принимают упорядоченный вид.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Раздел по форуму Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: