Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Московский клуб эйситиристики

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проездные УЛ. (вопросы/ответы).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Вопросы/ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Вс, 26 Сен 2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence писал(а):
Да, кажется именно такой был номером вторым.

Потом был опубликован еще один довольно редкий чип.

Тоже вроде не фальшивый. Но его уже и в нумерацию включать не стали. Скорее всего это были какие-то опытные партии.

Уважаемый clarence я понимаю, что "ломать" устоявшуюся нумерацию не очень хорошо, но все-таки, я считаю что придется. Например по-поводу вышеуказанного билета, могу сказать, что данный чип есть в диапазоне номеров от 00035..... до 00076..... (и такой и такой есть у меня коллекции), то есть тираж был ого-го-го какой, просто все пропустили, а вернее, как сказал наш коллега СЕМЕН, коллекционеров данной темы было мало.

Аналогично, практически все пропустили выход, показанного мной в этой теме чипа 8А, появившегося ~11.09.2010 (сведения от СЕМЕНА), и обнаруженного мной, как я писал ранее, случайно 19.09.2010 Тираж был около 30000, но благодаря сходству с простым чипом 8, практически весь тираж "ушел в урну", и счёт данным билетам идёт на единицы.
clarence

СообщениеДобавлено: Вс, 26 Сен 2010 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capron писал(а):
Например по-поводу вышеуказанного билета, могу сказать, что данный чип есть в диапазоне номеров от 00035..... до 00076..... (и такой и такой есть у меня коллекции), то есть тираж был ого-го-го какой, просто все пропустили,

А ого-го-го - это какой?
То что он "есть" в диапазоне 4 миллионов мало что говорит о его тиражности, потому что в том же самом диапазоне массово встречаются и другие типы чипов. Более-менее определить тираж может только частотный анализ на базе больших выборок. Скажем, у меня в этом диапазоне было порядка 100 билетов, из них такой чип нашелся в двух. Один так, второй вверх ногами. То есть оценочный его тираж - 80 тысяч. На мой взгляд - вовсе не ого-го, по сравнению с миллионами-то "стандартных" типов чипа. Хотя погрешность такой оценки все равно слишком велика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня - аналогично - один так, второй вверх ногами Smile Просто речь о том, что в готовящемся каталоге, надо дать максимально полную информацию по выходившим чипам, так как, с точки зрения бонистики, т.н. чипы - аналог водяных знаков на бонах.
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много или мало таких билетов сейчас судить сложно т.к. много времени ушло. Я бы еще добавил бы в эту " кучу" и перевертышы этих чипов.
вот с таким вот номерочком №0008683802
Практика показывает что чипы гуляют по несколько раз и разным количеством.Сколько " редких " чипов на руках ? Сложно сказать.
Небольшой пример - из15000шт АЛЬФА - БАНКА только 3 мне попались с чипом 7. Это факт.

Последний раз редактировалось: СЕМЕН (Пн, 27 Сен 2010 01:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕМЕН писал(а):
Перевертышы мы тоже считаем ? Или нет ?

Как чип, это тоже самое. А как разновидность УЛ, да учитываем.

Последний раз редактировалось: dmitrik999 (Пн, 27 Сен 2010 05:57), всего редактировалось 1 раз
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Как чип, это тоже самое. А как разновидность УЛ, да учитываем.

С учетом перевертышей 5 шт у меня в коллекции .
Было около десятка. Обменял.
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capron писал(а):
данный чип есть в диапазоне номеров от 00035..... до 00076.....

Есть и 00041. Из него я и извлек этот чип.
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capron писал(а):
Аналогично, практически все пропустили выход, показанного мной в этой теме чипа 8А, появившегося ~11.09.2010 (сведения от СЕМЕНА), и обнаруженного мной, как я писал ранее, случайно 19.09.2010 Тираж был около 30000, но благодаря сходству с простым чипом 8, практически весь тираж "ушел в урну", и счёт данным билетам идёт на единицы.

То что билеты с чипом 8 - А Вышли 11.09.10 - это факт. Т.к. В ЭТОТ ДЕНЬ Я РАБОТАЛ и билеты этого диапазона только вышли.Моя статистика показывает что за трое суток в среднем проходит около 3-х миллионов билетов.Остатки продаются на третьи сутки и выходит уже новый диапазон.

Вот из моей статистики . Диапазон 080.... Вышел 11.09.
Диапазон 0810 начался 23.09.

Последний раз редактировалось: СЕМЕН (Чт, 30 Сен 2010 19:29), всего редактировалось 4 раз(а)
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, что бы это все нашло отражение в грядущем каталоге! О том "экспериментальный" ли был данный чип:

или этот:

или этот:

или Rafsec:

с нижней надписью, как сказал коллега CLARENCE, судить реально можно только путем вычислений тиража, и то, приблизительных. Главное то, что данные модификации БЫЛИ в подлинных, не поддельных билетах, и НЕЗАВИСИМО, от редкости, данная информация должна быть учтена в каталоге. А то, некоторые, "коллекционеры", считают, что раз у них таких нет в коллекции, и достать они их не могут, то значит и не стоит их учитывать. Но мы то с ВАМИ знаем Wink кто ищет - тот всегда найдёт!
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
И Чип Rafsec ANT ID13_2. (пока известен в одном экз.)

Думаю, что именно ему стоит присвоить номер 4а, т.к. не нем есть слово Rafsec. А медный тогда будет 4б.

Уважаемый Коллега, если смотреть по номерам билетов и мыслить логически, то как раз т.н. "медный" и есть тип 4, так сказать "проба пера" Smile от Rafsec, т.к. он попадается горрраздо раньше простых Rafsec, именно потом была немного видоизменена сама антенна (внутренние углы стали острыми) и появилась надпись Rafsec., а вот обычные Rafsec и Rafsec с нижней надписью, показанный Вами и есть 4А и 4Б.
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно ? А сколько сейчас на руках билетов с чипом 8-А у Нас на форуме? Смеется
Десяток на всех соберем ? Али нет ?
collector

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capron писал(а):
Уважаемый clarence я понимаю, что "ломать" устоявшуюся нумерацию не очень хорошо, но все-таки, я считаю что придется. Например по-поводу вышеуказанного билета, могу сказать, что данный чип есть в диапазоне номеров от 00035..... до 00076..... (и такой и такой есть у меня коллекции), то есть тираж был ого-го-го какой, просто все пропустили, а вернее, как сказал наш коллега СЕМЕН, коллекционеров данной темы было мало.

Нумерацию мы пока не ломаем, потому, что наш уважаемый коллега - АДМИНИСТРАТОР делает каталог билетов УЛ, и там уже эти чипы все есть, но поскольку материала много и делается все серьезно, то это требует много времени. Обещано было, что он выйдет в начале этого года, потом в начале следующего. Ждём-с!
Представьте теперь, что мы поломаем всю нумерацию сейчас, все сообщения уже указывают - чип 7, или 8 или ... по старой нумерации.
Наступит бардак, в котором чёрт ногу сломит и разобраться будет невозможно.
Вы, я так понимаю, новичок на форуме и для Вас пока закрыт доступ к основным темам. То, что Вы сейчас едите, мы давно уже съели. Вы даже не представляете сколько сообщений и споров на эту тему было.
Что касается тиражей чипа 2 и "медный" - у него нумерация 4-1 (обратите внимание - не 4а, 4б ) Просто он был найден позже.
Насчет тиражей - тоже не ого-ого. просмотрено очень много билетов и выяснилось, что они идут в широком диапазоне, но небольшими вкраплениями среди других чипов. есть и ёще чипы, не вошедшие в нумерацию. Но они все как и Чип2 и "медный" ТОЛЬКО в синих бланках УЛ. Нумерацию можно было менять за год уже раза 4. Подождем каталога и будем привыкать потом к новым обозначениям. Улыбка
Вот, например, известны билеты и с таким чипом, он пока без номера.

dmitrik999

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

collector писал(а):
АДМИНИСТРАТОР делает каталог билетов УЛ,

Нумерацию мы изменять не можем. Слишком много на нее завязано информации. А вот администратор наш должен будет в каталоге все изменить, подстроится под форум и принять нашу систему. Не важно хороша она или плоха.
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может пригодится кому?
Просмотрев мои билеты от самого раннего до самого последнего даю номера билетов Нового чипа 8-А
0801987154
0802047587
0802147527
0802236354
0802326200
0802401167
0802538881
0803.......не обнаружен с чипом 8 - А

Последний раз редактировалось: СЕМЕН (Вт, 28 Сен 2010 15:49), всего редактировалось 3 раз(а)
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я писал ранее, мои: 0801986426, 0802268460, 0802518901 и 0802515453. По просьбам трудящихся билет под номером 0802515453 был препарирован, как самый "слабый" по состоянию. Так что, СЕМЕН, на 08022....... - БЫЛ обнаружен Wink
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capron писал(а):
Как я писал ранее, мои: 0801986426, 0802268460, 0802518901 и 0802515453. По просьбам трудящихся билет под номером 0802515453 был препарирован, как самый "слабый" по состоянию. Так что, СЕМЕН, на 08022....... - БЫЛ обнаружен Wink

АГА ! Выходит так. Несмотря на большой тираж билетов само кол-во чипов 8-А мало т.к. из ~ 5500 тысяч билетов мне не попалось ни одного билета на 08022..... с чипом 8-А
Грубо говоря " кинули" по маленькому кусочку и все. Основные чипы 7 и 8 были. Теперь все встало на свои места. Номерной диапазон не дает полной картины кол-ва билетов с чипом 8-А просто расширяет поиск этих билетов в диапазонах от 08019... по 08025....

Если считать что ранее метрополитен поступал так же как и сегодня то теперь все понятно что некоторые чипы \ билеты \ сегодня находятся в коллекциях в единственном экземпляре а может и вообще в единичном ?
Shocked

Последний раз редактировалось: СЕМЕН (Пн, 27 Сен 2010 13:28), всего редактировалось 3 раз(а)
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="collector"]
capron писал(а):

На основе визуального анализа, по схожести расположения большинства элементов на схеме, можно сделать вывод, что данные типы чипов произведены компанией KSW:

Исходя из нумерации (серий на билетах), можно расположить их именно в таком порядке. Изначально вышел билет с т.н. "ТОЛСТОЙ ножкой", затем, испытали второй тип - с т.н. "ТОНКОЙ ножкой", сделав попытку сэкономить на ножке, затем была попытка сэкономить на металле "несущей" площадки, что видимо привело к ослаблению сигнала, и лишь напоследок был введен в оборот финальный вариант с "ТОЛСТОЙ ножкой", укороченной, но усиленной несущей площадкой и логотипом KSW, который и стал наиболее распространенным.

Последний раз редактировалось: capron (Пн, 27 Сен 2010 13:17), всего редактировалось 2 раз(а)
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогична, на мой взгляд, ситуация с Rafsec:

Изначально, первый опытный образец был "медный" (во всех смыслах),

но это сильно влияло на себестоимость производства, затем, был введен исправленный вариант, который стал наиболее распространенным. Немного видоизменили плату (внутренние углы стали острыми), сократили количество металла и сменили медь на традиционный алюминий:

Вариант же с нижней надписью, известный в одном экземпляре, был судя по всему, промежуточной, т.с. "доводочной" версией. Либо кристалл пытались новый поставить либо были какие-то изменения в самой антене (не считая надписей, визуально заметен удлинившийся мостик от круга к несущей площадке):

Последний раз редактировалось: capron (Пн, 27 Сен 2010 13:45), всего редактировалось 3 раз(а)
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный билет, который остаётся наиболее "загадочным" это - т.н. тип 2:

И тут дело даже не в "нитипичном" расположении несущей площадки, а в форме самой платы (углы, центральные элементы)! У всех, выше описанных типов чипов, есть определенный "почерк", родство что ли, позволяющее систематизировать и отнести их к определенному производителю. Данный же чип категорически отличен от всех бывших до и после него, и не похож ни на что!
clarence

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут еще нужно учитывать саму историю завода Микрон, а история эта довольно темная, и ее до сих пор удалось воссоздать лишь фрагментарно.

Суть в том, что в 2007 году Микрон объявил себя отечественным производителем чипов стандарта MiFare и карт на их основе, начали поставлять Мосметрополитену билеты Ультралайт на их основе. Как мы теперь знаем, никаких чипов в тот момент они не производили (потому что радостно отрапортовали о начале их производства двумя годами позже), но хоть какое-то производство показывать высоким гостям им было нужно, поэтому как минимум антенны они штамповали сами. Таким образом можно предположить, что чип типа 1 с вариациями - это производство Микроновское. Проскальзывало, что оборудование для их производства было закуплено у некоей тайваньской фирмы (предполагаю как раз KSW), так что внешнее сходство тут вполне естественно.
Далее эти орлы обнаружили, что закупать все целиком у сторонних производителей дешевле, нежели производить самостоятельно, и тут пошла массовая закупка оригинальных чипов KSW и параллельно Rafsec. Завод в это время фактически простаивал, максимум производил что-то крохотными тиражами в режиме опытного производства, частично копируя иностранные образцы, частично возможно сами что-то рисовали. Скорее всего именно к таким выпускам нужно относить медный аналог Рафсека, поздние вариации на тему KSW без надписи, чип. номер 2 и так далее.
Наконец, кризис 2008 года привел к резкому скачку валютного курса, а поскольку рублевая цена билета для метрополитена была законтрактована на год вперед, дальнейшая закупка их у иностранцев стала невозможной. Объявить же валютный форс-мажор и поднять цену они не могли, поскольку официально уже давно производили эти билеты сами. В этот момент для спасения ситуации Ситрониксу пришлось резко вложиться в расширение собственного производства на Микроне, и с осени 2008 года все билеты стали выходить только с чипами Ситроникс - 5, 6, и так далее.
Вот примерно такая история.
Поэтому считать опытные виды чипов того периода разновидностями массовых не совсем корректно - скорее всего у них разное происхождение.
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не правы, Коллега Wink KSW Microtec - крупнейшая европейская фирма, по производству чипов для карт и не только:

http://www.ksw-microtec.de/

И оборудование Микрону они точно не поставляли, так что, скорее всего, выведенная мною параллель между чипами - верна. А чипы Rafsec - это тоже продукция НЕ восточного производителя, а другого крупного европейского гиганта в этой области - Raflatac:

http://www.upmraflatac.com/europe/rus/

А оборудование, Микрон мог покупать у кого угодно, хоть в Тайване, хоть где Shocked

Вот Вам, Коллега полезная информация:

http://www.netall.ru/gnn/index.php?ID=227611&SECTION_ID=573

Из официальной информации следует, что до марта 2008 года у нас НЕ БЫЛО собственных чипов! Всё было покупное-привозное. Следуя информации с Вашего сайта, реально, производство на Микроне "раскочегарили" только к осени 2008-го, именно тогда, на рекламных билетах БиЛайна, на смену забугорному Rafsec, пришел отечественный Sitronics. Тогда в эту схему укладывается появление "кустарного" медного "закоса" под Rafsec - видимо первых потуг Микрона в области налаживания собственного производства.

Вот ещё интересненькое:
http://www.macomnet.ru/
http://www.smartek.ru/solutions/afcs.aspx
clarence

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capron писал(а):
KSW Microtec - крупнейшая европейская фирма, по производству чипов для карт и не только:
http://www.ksw-microtec.de/
И оборудование Микрону они точно не поставляли

Откуда это известно? Микрон, как и весь Ситроникс - контора весьма скрытная, про свою деятельность рассказывает мало и скупо, пресс-релизы, и те с сайта удаляет через несколько дней после публикации.
Поэтому кто и что им поставлял - дело темное. Но почему бы и нет?

capron писал(а):
Из официальной информации следует, что до марта 2008 года у нас НЕ БЫЛО собственных чипов!

Во-первых это статья 2007 года, о марте 2008 говорится как о планах на будущее, а планы - это такая штука... Так что датой этой на практике пользоваться нельзя. Мне припоминается, что о начале производства чипов они рапортовали значительно позднее, не раньше 2009 года, хотя точнее сейчас не вспомню.

Тут есть один важный нюанс, который надо учитывать, чтобы понимать друг друга. То, что мы называем "чипом" - на самом деле антенна. То что они называют "чипом" - это собственно чип и есть, то есть это такая крохотная фигушка, которая где-то там внутри спирали антенны к площадке припаяна. Я буду для отличия называть его кристаллом.
Так вот, то, что согласно этой заметке к марту 2008 года обещал родить Микрон - это как раз кристалл, микросхема. Но в это время они уже вовсю штампуют антенны и паяют к ним кристаллы, разумеется импортные.
А то, что шло с логотипами KSW и Rafsec - тут судя по всему уже не кристаллы были куплены, а прямо готовые билеты в сборе - антенна с напаянным кристаллом, закатанная в прозрачную пленку. Вот в этом разница.
collector

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕМЕН писал(а):
capron писал(а):
Как я писал ранее, мои: 0801986426, 0802268460, 0802518901 и 0802515453. По просьбам трудящихся билет под номером 0802515453 был препарирован, как самый "слабый" по состоянию. Так что, СЕМЕН, на 08022....... - БЫЛ обнаружен

АГА ! Выходит так. Несмотря на большой тираж билетов само кол-во чипов 8-А мало т.к. из ~ 5500 тысяч билетов мне не попалось ни одного билета на 08022..... с чипом 8-А
Грубо говоря " кинули" по маленькому кусочку и все. Основные чипы 7 и 8 были. Теперь все встало на свои места. Номерной диапазон не дает полной картины кол-ва билетов с чипом 8-А просто расширяет поиск этих билетов в диапазонах от 08019... по 08025....

Я ещё 21 сентября писал:
Спасибо! Мне тоже сегодня попался один билетик с таким чипом №
0802236551
collector

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="capron"]
collector писал(а):
capron писал(а):

На основе визуального анализа, по схожести расположения большинства элементов на схеме, можно сделать вывод, что данные типы чипов произведены компанией KSW:

Исходя из нумерации (серий на билетах), можно расположить их именно в таком порядке. Изначально вышел билет с т.н. "ТОЛСТОЙ ножкой", затем, испытали второй тип - с т.н. "ТОНКОЙ ножкой", сделав попытку сэкономить на ножке, затем была попытка сэкономить на металле "несущей" площадки, что видимо привело к ослаблению сигнала, и лишь напоследок был введен в оборот финальный вариант с "ТОЛСТОЙ ножкой", укороченной, но усиленной несущей площадкой и логотипом KSW, который и стал наиболее распространенным.

Вы все пишите совершенно правильно, но.... мы это уже проходили.
Вот скрин моих сообщений почти годовой давности.
И еще: если сравните фото второе и третье(с новым чипом) в Вашем сообщении, то увидите, что они ОДИНАКОВЫЕ. Чтоб не портить билет, я его подправил в фотошопе, потому что они отличаются только одним элементом!
А остальные Ваши рассуждения насчет экономии металла - забудьте навсегда, как страшный сон. Антенны делают из ламинированной фольгой пленки, наносят рисунок фотоспособом и ТРАВЯТ как печатные плата. И никакой алюминий при этом не экономят!

trasher2000

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Ноя 2010 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕМЕН
Приветствую, Семен!
А вы не могли бы выложить или прислать скан нового варианта чипа 8? №№0699...
С уважением,
trasher2000@yandex.ru
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2010 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trasher2000 писал(а):
СЕМЕН
Приветствую, Семен!
А вы не могли бы выложить или прислать скан нового варианта чипа 8? №№0699...
С уважением,
trasher2000@yandex.ru

Получите.
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть здесь несколько разновидностей. По пленке - матовая и глянцевая.
По рамке антены - полированная и матовая.
И пр. штучки ?
.
Николай

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2010 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕМЕН писал(а):
Есть здесь несколько разновидностей. По пленке - матовая и глянцевая.
По рамке антены - полированная и матовая.
И пр. штучки ?
.

Так а чипы и так разные??? или нет?
В одном под СИТРОНИКС есть текст, а в другом нет.
Или я что-то не так понимаю?
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕМЕН писал(а):
Есть здесь несколько разновидностей.

Не разновидностей, а отличий.
dinom

СообщениеДобавлено: Чт, 01 Дек 2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас кто нить ведёт статистику отличий билетов? то есть чем именно отличались билеты одного вида... по бумаге, по толщине, по чипу? В одном документе?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Вопросы/ответы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: