Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Московский клуб эйситиристики

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проездные УЛ. (вопросы/ответы).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Вопросы/ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aякс

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Сен 2010 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду не как его обозвать, а почему именно изображение чипа 1 является основным, а не перевертышем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clarence

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Сен 2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aякс писал(а):
Ну на примере этого чипа и ему подобных (где читается название) понятно. А вот чип 1. Почему он считается основным? Мне, например, билетов, где чип смотрит в правый нижний угол попадались больше и лицевая сторона при этом не была перевернута.

Да, так и есть.
И если бы чип 1 был бы вообще единственным, то его нормальным положением очевидно считалось бы положение "стрелкой в нижний правый угол".
Но уже из анализа чипов отдельно от билета возникло понимание, что чипы 1 и 3 фактически очень близки, а для чипа 3 очевидным нормальным положением (из-за надписи) является "стрелкой в верхний левый угол". У Рафсека - то же самое. Поэтому и для чипа 1 нормальным положением решено было считать такое же, а в большинстве билетов - считать его перевернутым.

Видите ли, системы обозначений обычно несут на себе большой груз традиций и привычек и поэтому не всегда подчиняются строгой логике. При этом неизменность системы обозначений всегда намного важнее для взаимопонимания, поэтому мелкими нелогичностями обычно пренебрегают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aякс

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Сен 2010 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот за такой ответ спасибо! Четко и все ясно и главное понятно, я бы сказал профессионально!!!
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Сен 2010 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилась новая разновидность чипа №8 (ситроникс 4), в верхнем углу не "А001", а "А001.01"! Пока встретил только два раза на стандартных синих, номера с 080.....

Билет найден на Выхино сегодня, 20.09.2010. Искал специально, так как обнаружил данный вид вчера, 19.10.2010, совершенно случайно - ехал вечером домой и по привычке "ковырял" стандартный билет, купленный утром, до этого служивший закладкой в книге. Когда сообразил, что что-то не так было уже поздно. Грустный метнулся на перон, набрал кучу (около сотни) стандартных билетов, но больше такого не нашел. Дома проверил пару сотен последних стандартных билетов серии 080......, включая красные, а так же последние рекламные (АльфаБанк - около 100шт., HP - около 200шт.) но тоже ничего не попалось. Утром, целенаправленно набрал на турникетах пару сотен стандартных билетов, просмотрел на работе, попался только один - этот. В номерах 08020..... и 0803..... - не было.

Последний раз редактировалось: capron (Вт, 21 Сен 2010 11:24), всего редактировалось 1 раз
collector

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Сен 2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capron писал(а):
Появилась новая разновидность чипа №8 (ситроникс 4), в верхнем углу не "А001", а "А001.01"! Пока встретил только два раза на стандартных синих, номера с 080.....

Очень интересное наблюдение! Желательно бы, пока их мало опубликовать ВСЕ известные номера (я о втором билете и о возможных других), чтоб понять в каком диапазоне встречается эта разновидность.
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Сен 2010 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

collector писал(а):
capron писал(а):

Очень интересное наблюдение! Желательно бы, пока их мало опубликовать ВСЕ известные номера (я о втором билете и о возможных других), чтоб понять в каком диапазоне встречается эта разновидность.

К сожалению, первый попавшийся мне билет (раздербаненый мною) я выкинул Грустный так как думал, что не составит проблем найти аналогичный. Ошибался. Точно помню, что номер, так же, был на 08025.... Сегодня, ехал с работы, смотрел билеты, но аналогичного больше не нашел... Не думаю, что редкость, скорее первый тираж данного типа. Других отличий, кроме маркировки А001.01 нет. Бумага самого билета стандартная, как у всех последних серий данного типа. Я думаю, что были внесены какие либо изменения в сам кристалл, либо применили новый тип программирования чипа, либо, что более вероятно запустили дополнительную производственную линию. Хотя кто знает...
collector

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Сен 2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capron писал(а):
Не думаю, что редкость, скорее первый тираж данного типа. Других отличий, кроме маркировки А001.01 нет.

Поскольку билеты делают из ленты, то такой чип может стоять или в начале или конце ленты, своего рода маркер. И вот понять у всей ли партии такие чипы или один на партию, и интересны номера этих чипов и близких обычных.
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Сен 2010 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что данную разновидность нельзя считать полноценным новым типом чипа, поэтому предлагаю обозначить ее как "тип 8.1" например.

Какие будут соображения по данному поводу у уважаемых форумчан?
collector

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Сен 2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capron писал(а):
Считаю, что данную разновидность нельзя считать полноценным новым типом чипа, поэтому предлагаю обозначить ее как "тип 8.1" например.

Были уже разновидности, называли с буквой напр. 8.а, 8.б итд.
Если еще попадется, хорошо бы отпрепарировать для полноценного фото чипа.
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

collector писал(а):
capron писал(а):

сегодня набрал и "перелопатил" ~300 билетов, включая рекламные. На рекламных не попалось ни одного! Из простых - три билета: 0801986426, 0802268460 и 0802515453. По просьбам трудящихся Улыбка билет под номером 0802515453 - препарирован, как самый "слабый" по состоянию.

collector

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Мне тоже сегодня попался один билетик с таким чипом №
0802236551
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему билеты с чипом данного вида попали в тираж вкраплениями, так как в огромном количестве более ранних билетов серий на 080..... не попадался, так же как и в более поздних частях тиража, серий на 0803... 0804... 0805... 0806... и в большинстве 0802... тоже нет. На рекламных пока не попался ни разу, а так же не встретил пока ни одного стандартного красного с данным видом чипа.

Бум искать Смеется
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

collector писал(а):
capron писал(а):

Были уже разновидности, называли с буквой напр. 8.а, 8.б итд.
Если еще попадется, хорошо бы отпрепарировать для полноценного фото чипа.

Уважаемый Коллега, а где посмотреть сканы данных разновидностей "8.а, 8.б итд." ??? А то сегодня нашел еще один стандартный билет, номер 0805948260, тип чипа 8, под "А001" - точка, на расстоянии ~5мм, под вторым "0". Вскрывать не стал, больше таких пока не нашел. Входит ли данная разновидность в упомянутые "8.а, 8.б итд."???
collector

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разновидностей чипа 8 еще не было, это я привел как пример. А во в чипе 1 разновидности нашлись и стали мы их обозначать 1А, 1Б
collector писал(а):
Варианты ЧИПа I
ЧИП IА (без имени) - с толстой "ручкой клюшки", на просвет - толстая "стрелка". Существует в двух вариантах: на обороте голубого или серебристого цвета. Но поскольку этот признак может быть обнаружен только если вскрыть билет, т.е. испортив его, как разновидность не учитывается.

ЧИП IБ (без имени) - с тонкой "ручкой клюшки", на просвет - тонкая "стрелка". В билетах, эти чипы всегда расположены перевернутыми на 180 град. ( стрелка внизу справа)

ЧИП 4 -I без имени (Rafsec) медный. Чтоб не менять сложившуюся нумерацию, предлагаю пока числить как вариант ЧИПа 4. Подождём каталога. В билетах располагается так (стрелка вверху слева) и перевернут на 180 град. (стрелка внизу слева)

dmitrik999

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Чип Rafsec ANT ID13_2. (пока известен в одном экз.)

Думаю, что именно ему стоит присвоить номер 4а, т.к. не нем есть слово Rafsec. А медный тогда будет 4б.
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда выкладываю ещё одну, НОВУЮ разновидность чипа 8, так же как и в случае с "А001.01", появившуюся на билетах серии 080..... Wink

P.S. вот ОНО Very Happy и заранее сорри за плохое качество фоток, снимал мобилой, и фонарь почти сел Sad

ВСЕМ, ВСЕМ , ВСЕМ! Улыбка Был не прав. Вскрыл данный билет - это, как и говорил СЕМЕН, оказалось пятно клея.

Последний раз редактировалось: capron (Сб, 25 Сен 2010 11:44), всего редактировалось 2 раз(а)
collector

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
Думаю, что именно ему стоит присвоить номер 4а, т.к. не нем есть слово Rafsec. А медный тогда будет 4б.

Согласен, этому пока не присвоен 4А, но это название вакантно, для медного мы присвоили 4-1 (т.е. имеется ввиду под буквой (А) мелкая разновидность, а под другой цифрой (1) "более крутая", с сильными различиями. Вообще менять нумерацию сейчас нет смысла. Ждем каталога, когда нибудь выйдет ведь???
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capron писал(а):
сорри за плохое качество фоток

Качество фото - основополагающий принцип форума. Все, о чем идет речь, должно быть проиллюстрировано крупными качественными снимками. Все остальные автоматически удаляются.
collector

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

capron писал: Ну, тогда выкладываю ещё одну, НОВУЮ разновидность чипа 8, так же как и в случае с "А001.01", появившуюся на билетах серии 080.....

Думаю, что за разновидность она не тянет. Это может быть и капля клея, и соринка и брачокс! Таких случаев у нас уже было...
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitrik999 писал(а):
capron писал(а):
сорри за плохое качество фоток

Качество фото - основополагающий принцип форума. Все, о чем идет речь, должно быть проиллюстрировано крупными качественными снимками. Все остальные автоматически удаляются.

я исправлю, как только доберусь до дома. пока на работе.
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

collector писал(а):
capron писал: Ну, тогда выкладываю ещё одну, НОВУЮ разновидность чипа 8, так же как и в случае с "А001.01", появившуюся на билетах серии 080.....

Думаю, что за разновидность она не тянет. Это может быть и капля клея, и соринка и брачокс! Таких случаев у нас уже было...

Я тоже считаю, что пока рано о чём-то говорить... Буду искать аналогичные, а вот если попадется, тогда и обсудим тут все вместе. Хотя точка точно не похожа на пятно клея - слишком темная, да и форма у нее (потом сделаю качественное фото) по-моему квадратная. Ладно, поглядим Wink
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная находка. Поскольку таких чипов я нашел достаточно то вскрыл сразу. Вот фото как получилось. № БИЛЕТА 0802218419

Самый ранний билет с таким чипом ПОКА найден с № 0801987154

Последний раз редактировалось: СЕМЕН (Вт, 21 Сен 2010 19:07), всего редактировалось 1 раз
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕМЕН писал(а):
Интересная находка. Поскольку таких чипов я нашел достаточно то вскрыл сразу. Вот фото как получилось. № БИЛЕТА 0802218419

Самый ранний билет с таким чипом ПОКА найден с № 0801987154

Коллега, Вы невнимательно читали моё сообщение - самый ранний билет, данного типа - 0801986426. Я писал об этом сегодня Smile
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен 2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

collector писал(а):
capron писал(а):

Таких билетов много от № 080198..... 0802524855
Просто сейчас мало. Тираж прошел а чип только сейчас обнаружили.
collector

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Сен 2010 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец и я отпрепарировал ЧИП 8А если сравнивать с простым 8, то кроме надписи А001.01 есть еще два отличия: Разная толщина площадки, рядом где припаян кристалл, и исчезли две черточки по бокам чипа. По всему видно, что это новая модификация.

СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Сен 2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

collector писал(а):

Именно так. Клей это !
Сам на эту удочку попадался.

capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Сен 2010 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕМЕН писал(а):
collector писал(а):

Именно так. Клей это !
Сам на эту удочку попадался.

В моем случае, не похоже, что клей. Пятнышко имеет квадратную форму. Потрошить пока не решился, вдруг все-таки новый подвид. На днях обзаведусь фонарем по-мощнее и просвечу Smile А там уже будем делать выводы. Пока таких больше не попалось. И, кстати, СЕМЕН, выложенное вами фото - чип 7, а в моем случае - тип 8!
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Сен 2010 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем случае, не похоже, что клей. Пятнышко имеет квадратную форму. Потрошить пока не решился, вдруг все-таки новый подвид. На днях обзаведусь фонарем по-мощнее и просвечу Smile А там уже будем делать выводы. Пока таких больше не попалось. И, кстати, СЕМЕН, выложенное вами фото - чип 7, а в моем случае - тип 8![/quote]

Это не принципиально какой чип 8 й 7 й Да хоть 10-й

Вскройте билет и увидите сами.
capron
Гость

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Сен 2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, интересный факт - на стандартных синих билетах, начиная с серии 080......... немного видоизменился чип 8-го типа, а именно "ушла" левее (ранее, она заканчивалась под буквой "S", а теперь - под "С") надпись микрошрифтом под надписью SITRONICS, а так же была немного растянута буква "О", стилизованная под лимон. Это заметно и без "препарирования" билетов, на просвет с фонарем, но проще вскрыть билет предыдущих серий и новой серии 080... и просто наложить пленку, одну на другую. В рекламных - тоже теперь идет тип 8 обновленного вида.

На "разновидность" не тянет, они теперь все такие (8-го типа), видимо просто сменили печатную форму, возможно из-за износа, кто знает...
СЕМЕН

Бан    

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Сен 2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="capron"]Уважаемые форумчане, интересный факт - на стандартных синих билетах, начиная с серии 080......... немного видоизменился чип 8-го типа, а именно "ушла" левее (ранее, она заканчивалась под буквой "S", а теперь - под "С") надпись микрошрифтом под надписью SITRONICS,

Ну почему? с серии 080.....? На билетах старого образца данный сдвиг тоже есть.
То что пропали черточки ДА ! Пропали. Простой 8-й идет теперь без черточек

Вот фото простого 8-го билета без черточек в верхней и нижней части пленки чипа.

Последний раз редактировалось: СЕМЕН (Пт, 24 Сен 2010 14:15), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Вопросы/ответы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: