Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов

Московский клуб эйситиристики

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос о фальшивых рекламных и праздничных УЛ.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Вопросы/ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zinoff

СообщениеДобавлено: Чт, 31 Мар 2016 13:53    Заголовок сообщения: Вопрос о фальшивых рекламных и праздничных УЛ. Ответить с цитатой

Друзья всех приветствую!
Дико извиняюсь, если пишу не в эту тему, прошу модераторов тему перенести.
А вопрос у меня вот какой. Сравнительно недавно интересуюсь рекламными и праздничными билетами УЛ метрополитена. Самые простые собрались сами по себе с турникетов метро. Решил замахнуться на "Уильяма нашего Шекспира" и.... мало того что офанарел от цен, но еще закралась гаденькая мыслишка о возможных фальшивках на дорогих билетах. С нынешним уровнем развития полиграфии и технического оснащения жуликов считаю это возможным. Посетила меня эта мысль из-за значительной разницы в цене на один и тот же билет, а конкретно Экспо 1520. Если средняя цена на торговых площадках (найденных мною в инете билетов) составляла 1300 и более рублей. То пару дней назад обнаружил данный билет за 350 рублей. Задал вопрос продавцу о оригинальности билета, получил утвердительный ответ. Есть одно НО. Только пересыл без личной встречи. К слову сказать в объявлении о продаже скан только лицевой части и тот какой то обрезанный и невнятный. Упаси бог, на продавца не грешу, пока не доказано обратное считаю продавца кристально честным. Тему про фальшивые УЛ прочел. Много непонятного... пока. Стараюсь разобраться.
А теперь собственно вопрос. Как, не обладая большим опытом отличить фальшак от оригинала. Рассуждаю так:
1. Посмотреть чип на просвет и сравнить с каталожным.
2. Приложить к валидатору на турникете и терминалу.
3. Осмотреть сам билет, тактильно попытаться определить изменения в толщине, осмотреть склейку.
4. Определить соотв. полиграфии (цвета и проч). Шрифт нумератора.
5. Проверить по каталожному диапазону номеров.
По п.1. Могут, были ли случаи когда жулики вклеивали именно оригинальный чип?
По п.2. Какая информация на экране на 100% подтвердит фальшак?
3. Мне как не специалисту видимо не подойдёт.
4. Тоже не для меня т.к. не располагаю оригинальным билетом.
5. Видимо жулики тоже не дураки и накатят номер из правильного диапазона.

Прошу вашей консультации. Может всё намного проще и я сгущаю краски. Жуликам интересно красненькие единые заряжать.
Прошу строго не судить я в теме всего пару недель, как начал серьезно интересоваться УЛ.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clarence

СообщениеДобавлено: Чт, 31 Мар 2016 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, давайте сразу отделим мух от котлет.
Фальшивки принципиально могут быть двух категорий - фальшивки в ущерб обращению и фальшивки в ущерб коллекционерам. Это две разные категории, и хоть они будут называться одинаково, по жизни не пересекаются никак.
Как я понимаю, сейчас интересуют фальшивки в ущерб коллекционерам.
zinoff писал(а):
Тему про фальшивые УЛ прочел.

А тут Вы читали про фальшивки в ущерб обращению. Это другое.

zinoff писал(а):
А теперь собственно вопрос. Как, не обладая большим опытом отличить фальшак от оригинала.

Ну, тут зависит от того, насколько этот фальшак качественно сделан. Если он сделан качественно, то полагаю, что ответ - никак.
Но надо понимать, что 350 рублей - это не та сумма, за которую кто-то будет тратить много времени и ресурсов, чтобы сделать по настоящему качественный фальшак. Так что не парьтесь. А вот когда речь пойдет о билетах за 5-10 тысяч и более, вот тут уже к делу стоит подойти серьезнее.
Что же до совсем некачественного рукоблудия, то обычно делают фантастику, изображая редкие. никем не виданные билеты. Просто избегайте покупать невиданные редкости, это скорее всего убережет Вас. Ну и если сомневаетесь - не стесняйтесь консультироваться. Обычно "попадают" те, кто считает, что ему тут вдруг сказочно повезло и никто этой редкости просто еще не увидел )))

zinoff писал(а):
5. Видимо жулики тоже не дураки и накатят номер из правильного диапазона.

Вот, кстати, номер чаще всего фальшивку и выдает.
Дело в том, что "накатить" номер не так просто. Шрифты заводских нумераторов достаточно оригинальные, и ни в каком стандартном пакете программ ты такого не найдешь. Можно подобрать близкий, но он все равно будет другой. Но чтобы сходу отличать - да, нужно пересмотреть много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гарик

СообщениеДобавлено: Чт, 31 Мар 2016 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет гораздо проще - пока общайтесь с коллегами данного форума. Здесь вам помогут, подскажут и уточнят.
Гарик

СообщениеДобавлено: Чт, 31 Мар 2016 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это надо перенести в тему фальшаков или флудилку. Зачем новая тема.
zinoff

СообщениеДобавлено: Чт, 31 Мар 2016 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence спасибо за разъяснения, плаваю пока в терминологии и определениях.

Тогда вопрос. Про исключительно дорогие не говорю, а скажем... Электрозаводская всплывала фальшивая? Или же это такой билет который у всех корифеев есть, а если кому-то типа меня его продали он положил в альбом и забыл?

Про 350 рублёвые и соглашусь и нет. Опять же изготовили около 500 штук при себестоимости 150 рублей штука. В настоящее время билет Экспо по цене разогнали до 1500, а тут начинают торговать по 350. 200 рублей навара на 500 штук получается 100 000 рублей. Может это всё и из области фантастики. Просто рассуждаю и советуюсь. Понятно что 300-500 рублей не те деньги по которым убиваться стоит.

А все-таки по поводу оригинального чипа в фальшаке. Это реально?
clarence

СообщениеДобавлено: Чт, 31 Мар 2016 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zinoff писал(а):
Электрозаводская всплывала фальшивая?

Я не слышал.

zinoff писал(а):
Или же это такой билет который у всех корифеев есть, а если кому-то типа меня его продали он положил в альбом и забыл?

Не, ну что значит положил и забыл? Прежде чем их все положили, они же по рынку должны болтаться в товарных количествах, такое незамеченным не пройдет.

zinoff писал(а):
Опять же изготовили около 500 штук при себестоимости 150 рублей штука.

Откуда цифра по себестоимости? Или так, фантазия?
Дело в том, что левое заводское производство таких билетов наладить скорее всего невозможно в принципе - слишком сложная линия, а при кустарном производстве цифра себестоимости непонятна.
Пластик более опасен в этом плане. Его заказать проще, чисто теоретически.

zinoff писал(а):
В настоящее время билет Экспо по цене разогнали до 1500, а тут начинают торговать по 350.

Да рынок тут не сложился, по большому счету. Поэтому у одного 1500, у другого рядом 350, это нормально, еще и не такое увидите.
По этой же причине бывает вот так тут часто приходят и спрашивают - есть такой билет, сколько стоит? А фиг знает сколько стоит, за сколько сможете продать, столько и будет стоить. Потому что рынок не сложился.

zinoff писал(а):
А все-таки по поводу оригинального чипа в фальшаке. Это реально?

Конечно. Это даже проще чем неоргинальный. Если не стоит задача по билету ездить, то проще всего расклеить выброшенный рядовой билет и достать из него оригинальный чип. Дальше вопрос аккуратности - сильно трясутся руки у склеивающего или нет ))) Поэтому косовато вклеенный чип уже подозрителен.
По номеру смотрите, подделать оригинальный нумератор в кустарных условиях очень непросто. Все остальное решаемо.
zinoff

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2016 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence еще раз благодарю!
Я может быть ерунду какую-ту пишу и видимо буду писать)) Прошу сделать скидку на неопытность.
clarence

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2016 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перенес в вопросы-ответы
zinoff

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2016 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа всех приветствую!
Интересует Ваше мнение по поводу аутентичности данного билета.

clarence

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2016 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальный билет

P.S. В данном случае не существенно, но на будущее лучше сканировать с небольшим (1-2 мм) полем вокруг, а не обрезать под углы.
zinoff

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2016 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarence писал(а):
Нормальный билет

P.S. В данном случае не существенно, но на будущее лучше сканировать с небольшим (1-2 мм) полем вокруг, а не обрезать под углы.

clarence благодарю!
По поводу обрезки понял.
Портвешок_Зерафшан

Предупреждение    

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2016 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марс атакует ...
barkn13

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2016 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Портвешок_Зерафшан писал(а):
Марс атакует ...

Вам сегодня написать нечего? Что Вы хотели этим сказать? Может Вам лучше сегодня вообще ничего не писать?
dmitrik999

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Апр 2016 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Портвешок_Зерафшан писал(а):
Марс атакует ...

Поясните, пожалуйста.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров-исследователей проездных билетов -> Вопросы/ответы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: